...

"Здравствуй, Новруз!" в Баку - конкурс на лучшую "хончу" (фото)

Социум Материалы 17 марта 2012 09:43 (UTC +04:00)
В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялось праздничное мероприятие "Здравствуй, Новруз!", уже третий год организуемое Представительством «Россотрудничества» и посольством России и посвященное одному из самых любимых в Азербайджане праздников, который символизирует приход весны и обновление жизни.
"Здравствуй, Новруз!" в Баку - конкурс на лучшую "хончу" (фото)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Баку в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) состоялось праздничное мероприятие "Здравствуй, Новруз!", уже третий год организуемое Представительством "Россотрудничества" и посольством России и посвященное одному из самых любимых в Азербайджане праздников, который символизирует приход весны и обновление жизни.

Как сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу РИКЦ, для гостей праздника - учащихся школ городов Баку и Сумгайыта и воспитанников Бакинского детского дома № 1 Низаминского района - были накрыты столы с традиционными угощениями. Звучала национальная азербайджанская музыка, на плазменной панели демонстрировались работы молодых фотографов, посвященные приходу весны. В выставочном зале РИКЦ была развернута выставка творческих работ воспитанников детского дома, которая включала несколько десятков картин, образцов ковроткачества, художественной вышивки и других изделий народных промыслов.

Гостей поздравили с праздником руководитель представительства "Россотрудничества" Энвер Шейхов и директор детского дома № 1 Нармина Зохрабова.

Рассказ ведущей об истории и традициях празднования Новруза сопровождался выступлениями воспитанников детского дома, которые представили вниманию зрителей профессионально подготовленную концертную программу с зажигательными хореографическими постановками и исполнением национальных песен. Отметим, что с этими номерами юные артисты стали победителями Международного фестиваля танца, проходившего в Санкт-Петербурге в августе 2011 года, заняв первое место в общем зачете.

Ключевым событием конкурсной программы стал конкурс на лучшее оформление традиционного праздничного стола - "хончи" - среди команд, приглашенных на праздник школ. Его победителям, а также победителям конкурсов на лучшее исполнение национального танца, песни и стихотворения были вручены призы, а воспитанникам детского дома - памятные сувениры и традиционные восточные сладости.

Тэги:
Лента

Лента новостей