...

Коллектив ТЮЗа выступит в регионах Азербайджана с композицией, посвященной Национальному герою Мубаризу Ибрагимову

Социум Материалы 19 июня 2012 13:37 (UTC +04:00)
Коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя выступит в регионах страны с литературно-художественной композицией "Mübarizli Vətən", посвященной Национальному герою Мубаризу Ибрагимову.
Коллектив ТЮЗа выступит в регионах Азербайджана с композицией, посвященной Национальному герою Мубаризу Ибрагимову

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя выступит в регионах страны с литературно-художественной композицией "Mübarizli Vətən", посвященной Национальному герою Мубаризу Ибрагимову, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Композиция создана на основе поэмы доктора филологических и философских наук, поэтессы Фариды Леман "Təəssüb". Выступления пройдут с 18 по 20 июня в Гедабеке, Газахе и Агстафе.

Мероприятие проводится в рамках совместного проекта ТЮЗа и Культурного центра азербайджанцев мира "Bura Vətəndir" и посвящена второй годовщине со дня героической гибели Мубариза Ибрагимова.

Автором сценария и ведущей мероприятия является главный редактор ТЮЗа, заслуженный работник культуры, председатель "Bura Vətəndir" Сария Исмайлова, режиссер-постановщик - народный артист Агахан Салманлы. В композиции принимают участие заслуженные артисты Лятифа Алиева, Кямаля Гусейнова, актеры Керем Абизаде и Эльшан Гаджибабаев. На мероприятии также прозвучат композиции "Qalmaz dünya" в исполнении Ильхама Асадова и "Yenilməz" - Алирзы Аманбейли.

Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году приступил к военной службе в отряде особого назначения N-ской воинской части внутренних войск. В 2007 году после завершения военной службы работал на гражданских работах. В 2009 году по собственному желанию вновь поступил на военную службу. С апреля 2010 года начал служить в N-ской воинской части Тертерского района.

В результате спровоцированной в ночь с 18 на 19 июня 2010 года вооруженными силами Армении перестрелки у села Чайлы Тертерского района Азербайджана 22-летний прапорщик Национальной армии Мубариз Ибрагимов вступил в неравную схватку с армянскими военнослужащими, уничтожив четырех агрессоров и ранив еще четверых. Мубариз Ибрагимов геройски погиб в неравной схватке, которая длилась пять часов.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана было присвоено звание Национального героя (посмертно).

Именем Мубариза Ибрагимова названы одна из центральных улиц Билясувара и городская лицей-школа для одаренных детей. В городе в его честь воздвигнут памятник.

Тэги:
Лента

Лента новостей