...

В Баку пройдет мероприятие, посвященное Халилу Рза Улутюрку

Социум Материалы 29 октября 2012 12:09 (UTC +04:00)
В Баку 30 октября в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения общественного деятеля, доктора филологических наук, народного поэта Халила Рза Улутюрка.
В Баку пройдет мероприятие, посвященное Халилу Рза Улутюрку

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку 30 октября в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения общественного деятеля, доктора филологических наук, народного поэта Халила Рза Улутюрка. Об этом Trend Life сообщает со ссылкой на официальный сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

В мероприятии примут участие общественные деятели, деятели науки и искусства.

Первое стихотворение Халила Рза Улутюрка под названием "Книга" было напечатано в 1948 году в газете "Азербайджанский пионер". В 1949 году Халил Рза Улутюрк поступает на факультет филологии Азербайджанского государственного университета.

В 1954 году, по окончании университета, приступает к работе в редакции журнала "Женщина Азербайджана". В том же году Халил Рза Улутюрк вступает в Союз писателей. Первое собрание его стихов выходит в книге "Идет весна" в 1957 году. В августе 1957 года Союз писателей Азербайджана отправляет юного поэта в Москву на двухгодичные Высшие литературные курсы в Институт мировой литературы имени А. М. Горького. Вернувшись из Москвы, поэт продолжает образование в аспирантуре Азербайджанского педагогического института. В 1963 году он защитил диссертацию на тему "Жанр поэмы в послевоенной азербайджанской литературе(1945-1950)", получив научную степень кандидата филологических наук.

В 1986 году Халил Рза Улутюрк за вклад в развитие азербайджанской литературы был удостоен звания заслуженного деятеля искусств.

В 1992 году Халил Рза Улутюрк был удостоен почетного звания Народного поэта Азербайджана.

Халил Рза Улутюрк скончался в 1994 году, похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

Поэт оставил после себя большое литературное наследие. Халил Рза Улутюрк писал на темы свободы, любви к родной земле.

Тэги:
Лента

Лента новостей