...

В эфире TRT покажут передачи, посвященные освобождению Баку от армянских дашнаков в 1918 году

Социум Материалы 14 сентября 2013 14:12 (UTC +04:00)
В связи с 95-летием освобождения города Баку в 1918 году от армянских дашнаков на турецком телеканале TRT будет представлена серия передач
В эфире TRT покажут передачи, посвященные освобождению Баку от армянских дашнаков в 1918 году

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В связи с 95-летием освобождения города Баку в 1918 году от армянских дашнаков и большевиков на турецком телеканале TRT будет представлена серия передач, сообщили Trend Life в бакинском представительстве телеканала TRT.

В рамках проекта "Qafqaz İslam Ordusu və Bakının qurtuluşu" подготовлено два документальных фильма.

Один из фильмов будет показан в 16:30 по бакинскому времени 15 сентября на телеканалах TRT "AVAZ" и TRT "Haber".

Показ другого фильма состоится в 12:45 по бакинскому времени 17 сентября в программе "Qafqazlardan Əsən Yellər".

После проведения конференции. которая состоится 20 сентября, фильмы будут представлены в азербайджанских СМИ и некоторых университетах.

Пятнадцатого сентября 1918 года развернулись боевые действия между Кавказской исламской армией, с одной стороны, и вооруженными формированиями Бакинской коммуны, позднее диктатуры Центрокаспия, и дашнакскими боевиками - с другой. В ходе боевых действий Кавказская исламская армия под командованием Нури Паши разгромила вооруженные формирования Бакинской коммуны и армянских боевиков, затем приняла участие в освобождении Баку от британских войск. Благодаря освобождению Баку в столицу смогло переехать из Гянджи правительство провозглашенной 28 мая 1918 г. в Тифлисе Азербайджанской Демократической Республики (АДР, 1918-20 гг.).

Тэги:
Лента

Лента новостей