...

Состояние отца оценивается как средней степени тяжести - сын Габиля Алиева

Социум Материалы 6 июня 2014 15:48 (UTC +04:00)
Мы привезли отца домой из больницы, где врачи сделали все, что смогли. Он отказался оставаться в больнице. Отец серьезно страдает пневмонией легких и сердечной недостаточностью. Состояние оценивается как средней степени тяжести. Все члены семьи собрались вокруг него
Состояние отца оценивается как средней степени тяжести - сын Габиля Алиева

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Мы привезли отца домой из больницы, где врачи сделали все, что смогли. Он отказался оставаться в больнице. Отец серьезно страдает пневмонией легких и сердечной недостаточностью. Состояние оценивается как средней степени тяжести. Все члены семьи собрались вокруг него", - сообщил сегодня Trend Life об ухудшившемся состоянии 87-летнего известного исполнителя на кяманче, народного артиста Азербайджана, кавалера орденов "Истиглал" и "Шохрет" Габиля Алиева его сын Ряван Габильоглу.

Габиль Алиев родился 28 мая 1927 года в селе Учговдаг Агдашского района Азербайджана. С семи лет начал заниматься с известным преподавателем мугама Ахмедом Агдамским. В годы Великой Отечественной войны после ухода на фронт старшего брата фактически стал кормильцем семьи, совмещая учебу в музтехучилище с исполнением на кяманче в Агдашском драматическом театре.

В 1952 году поступил в Бакинскую музыкальную школу имени Асефа Зейналлы, в 1962 году состоялось первое выступление Габиля Алиева на Азербайджанском гостелерадио. Первые зарубежные гастроли Габиля Алиева прошли в Великобритании, где он аккомпанировал Рашиду Бейбутову и Тамаре Синявской. Эти выступления произвели ошеломительный эффект, а британская пресса со слов мэра Глазго Гарриссона окрестила Габиля Алиева "азербайджанским Паганини".

В последующие годы гастролировал в Тунисе, Швейцарии, Голландии, Сирии, США, Турции, Германии, Индии, Франции, Иране, Пакистане, Японии, Греции, Италии, где исполнял на кяманче мугам и народные азербайджанские песни. В США, Франции, Японии, Греции и Италии выпущены авторские альбомы Габиля Алиева. Пять образцов мугама в исполнении корифеев азербайджанского мугамного исполнительства - Бахрама Мансурова, Ахсана Дадашева, Габиля Алиева и Хана Шушинского вошли в коллекцию пластинок "Антологии традиционной музыки мира", подготовленную по заказу ЮНЕСКО Международным институтом сравнительных исследований в Берлине в 1979 году.

Лента

Лента новостей