...

В Баку и Гяндже прошли встречи выпускников российских вузов (ФОТО)

Социум Материалы 17 ноября 2014 13:48 (UTC +04:00)
В Баку и Гяндже прошли встречи выпускников российских вузов, организованные Азербайджанской ассоциацией выпускников российских (советских) высших учебных заведений и представительства Россотрудничества в Азербайджане, приуроченные к празднованию Единого дня выпускника - 10 ноября.
В Баку и Гяндже прошли встречи выпускников российских вузов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку и Гяндже прошли встречи выпускников российских вузов, организованные Азербайджанской ассоциацией выпускников российских (советских) высших учебных заведений и представительства Россотрудничества в Азербайджане, приуроченные к празднованию Единого дня выпускника - 10 ноября.

В Баку встреча прошла в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Гости с большим интересом осмотрели залы и классы РИКЦ, встретились с детьми, которые занимаются здесь в различных кружках и секциях.

Открыли встречу руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и председатель Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) вузов Узеир Алиев.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся жизни и работы выпускников российских вузов. Много внимания было уделено будущим абитуриентам, желающим учиться в России.

Отметим, в 2014 году 157 юношей и девушек из Азербайджана поступили в вузы России. Среди них: 33 человека на медицинские, 40 - на экономические, 56 - на гуманитарные и 28 - на технические специальности.

География вузов, в которые поступили азербайджанские студенты, оказалась значительно шире, чем в прошлые годы. Выбранные ими вузы находятся в Астрахани, Белгороде, Великом Новгороде, Волгограде, Воронеже, Иваново, Казани, Калуге, Краснодаре, Майкопе, Махачкале, Москве, Нальчике, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Ставрополе, Твери, Тюмени, Уфе, Шуе, Ярославле.

По информации Минобрнауки России, в 2013 - 2014 учебном году в вузах России обучалось почти 13000 студентов из Азербайджана.

По общему количеству студентов, обучающихся в российских вузах, Азербайджан занимает 5 место среди стран СНГ.

Перед участниками встречи выступили молодые исполнители Аслан Азимзаде и Нармин Алиева.

Завершая встречу выпускников, ее участники договорились регулярно встречаться, а также оказывать друг другу помощь в решении самых различных жизненных вопросов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей