...

На аукционе "Sotheby’s" представят азербайджанские ковры (ФОТО)

Социум Материалы 16 февраля 2015 15:50 (UTC +04:00)
Произведения известного художника Джавада Мирджавадова и традиционные азербайджанские ковры будут выставлены в рамках второго Фестиваля Азербайджанской культуры BUTA (BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART) на аукционе "Sotheby’s" в Лондоне, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута".
На аукционе "Sotheby’s" представят азербайджанские ковры (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Произведения известного художника Джавада Мирджавадова и традиционные азербайджанские ковры будут выставлены в рамках второго Фестиваля Азербайджанской культуры BUTA (BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART) на аукционе "Sotheby's" в Лондоне, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра Искусств "Бута".

Работы художника советской эпохи Джавада Мираджавадова, родившегося в Баку и творившего в Москве в 60-е, 70-е и 80-е годы, будут выставлены на суд широкой публики на этой неделе.

Джавада Мираджавадова характеризуют как "выдающегося азербайджанского художника ХХ века", а его работы называют яркими, смелыми, выразительными, и полными скрытых символов и подтекста. Власти того времени запрещали его картины, так как он отказывался писать в принятом стиле соцреализма.

Картины Мирджавадова, которые сейчас находятся в числе самых востребованных картин того периода, будут выставлены с 17 по 19 февраля 2015 года.

Окончив художественное училище в Баку в 1949 году, Мирджавадов провел несколько лет в Ленинграде, где ему удалось устроиться в Государственный Эрмитаж в качестве рабочего и получить доступ к картинам импрессионистов и постимпрессионистов, которые в то время хранились в запасниках только для демонстрации официальным лицам советской культуры в качестве примеров вырождающейся буржуазной идеологии.

Выставка, которая пройдет под кураторством Пириевой Фарах, также будет включать некоторые изысканные образцы традиционных азербайджанских ковров из Государственного Музея Искусств, что должно подчеркнуть влияние орнаментов национальных ковров на творчество Мирджавадова и его современников в Москве и Баку.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей