...

В главном музее Самарканда открылся павильон "Азербайджан" (ФОТО)

Социум Материалы 10 декабря 2015 13:30 (UTC +04:00)
В рамках мероприятий, посвященных культуре Азербайджана, в Самаркандском государственном историческом музее (ГИМ) «Афросиаб», который находится на территории древнего поселения и является самым авториретным и богатым музеем Средней Азии, состоялось открытие павильона «Азербайджан»
В главном музее Самарканда открылся павильон "Азербайджан" (ФОТО)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В рамках мероприятий, посвященных культуре Азербайджана, в Самаркандском государственном историческом музее (ГИМ) "Афросиаб", который находится на территории древнего поселения и является самым авториретным и богатым музеем Средней Азии, состоялось открытие павильона "Азербайджан", сообщил Trend директор Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане Самир Аббасов.

Организаторами мероприятия стали Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева, власти Самаркандской области и азербайджанская диаспора Самарканда.

"На выставке "Азербайджан" представлены сувениры об истории и культуре нашей страны, образцы материальной культуры, мужская и женская национальная азербайджанская одежда, ковры, национальные инструменты, головные уборы, келагаи, книги о культуре страны и азербайджанском ковроткачестве", - сказал Аббасов.

Он отметил, что музей включен в туристический маршрут Самарканда, и его ежегодно посещают тысячи туристов.

Выступивший на церемонии открытия экспозиции генеральный директор Самаркандского музея-заповедника Хожакул Мухаммедиев отметил, что Азербайджан и Узбекистан - братские страны, которых связывает многовековая история дружбы между двумя народами. Он подчеркнул, что древняя и богатая культура Азербайджана всегда вызывает интерес в Узбекистане.

Мухаммедиев выразил признательность Азербайджанскому культурному центру имени Гейдара Алиева за передачу в дар музею сувениров и экспонатов, которые демонстрируются на выставке, сообщив, что они будут регулярно представляться в экспозиции.

От имени Центра в дар музею были переданы уникальный альбом "Иреванские ковры" и изданный Фондом Гейдара Алиева каталог "Азербайджанские ковры".

"Созданный в Самаркандском государственном историческом музее павильон "Азербайджан" послужит на благо содружества наших стран. С помощью этого павильона самаркандцы и приезжающие в этот город туристы могут получить обширные сведения о культуре и традициях Азербайджана", - сказал Аббасов.

Он подчеркнул, что в рамках проекта Культурного центра цикл организуемых в Самарканде мероприятий, посвященных культуре Азербайджана, будет продолжен.

В настоящее время в Самарканде продолжаются мероприятия, посвященные культуре Азербайджана. В Самаркандской областной центральной библиотеке имени Пушкина была также организована выставка "Азербайджан - Страна огней".

В рамках проекта "Узнаем Азербайджан" библиотеке были подарены множество книг об истории страны, ее культуре, традициях, государственности, туризме, литературе.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей