...

В Баку прошла церемония вручения литературной премии посла России (ФОТО)

Социум Материалы 18 февраля 2016 15:41 (UTC +04:00)
18 февраля состоялась церемония вручения литературной премии посла России в Азербайджане
В Баку прошла церемония вручения литературной премии посла России (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 18 февраля состоялась церемония вручения литературной премии посла России в Азербайджане, сообщает Trend Life. Мероприятие прошло в посольстве России.

Выступая на церемонии, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что в этом году премии удостоены люди, чьи имена давно и хорошо известны всем знатокам и любителям русской словесности в республике, а именно - заместитель главного редактора журнала "Литературный Азербайджан", поэт Елизавета Касумова и писатель-публицист Эмиль Агаев (1938-2016).

Владимир Дорохин подчеркнул, что Азербайджан являет собой уникальный пример отношения к русскому языку.

Дипломат пожелал всем азербайджанским писателям создавать произведения, которые радовали бы читателей и вошли в копилку мировой литературы.

На мероприятии Владимир Дорохин зачитал отрывки из произведений лауреатов премии.

Секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев выразил признательность посолу России за инициативу учреждения литературной премии. Чингиз Абдуллаев подчеркнул, что "лауреаты очень достойные".

Заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат", лауреат многих литературных премий Натиг Расулзаде отметил, что посол России интересуется азербайджанской литературой и искусством, что очень ценно.

Натиг Расулзаде поблагодарил Владимира Дорохина за оказанное внимание к творческой деятельности азербайджанских писателей.

Литературная премия Эмиля Агаева была вручена его супруге.

Елизавета Касумова - поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана. С 1997 года работала в газетах "Бакинский рабочий" - завотделом социальных проблем, заместителем главного редактора, "Азербайджанские известия" - обозревателем в сфере социальных вопросов. С 2008 года работает в журнале "Литературный Азербайджан" заместителем главного редактора. Первая поэтическая публикация вышла в 1972 году в газете "Молодежь Азербайджана".

С 1995 года регулярно публикуется в журнале "Литературный Азербайджан". В том же году стала победителем поэтического конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения С.Есенина. Автор двух книг - сборника художественных очерков "Своя земля" и поэтического сборника "Без грима".

Награждена Почетной грамотой имени Зардаби за заслуги в сфере азербайджанской журналистики и почетной грамотой Росзарубежцентра - за освещение деятельности этой организации в азербайджанской печати.

Эмиль Агаев (11 октября 1938 года - 15 января 2016 года) - писатель-публицист.

Родился в городе Чимкент (Казахстан). В 1961 году окончил филологический факультет АГУ по специальности "Русский язык и литература". Был собственным корреспондентом "Литературной газеты" по Азербайджану (1971-1989 годы), заведующим Азербайджанским бюро АПН (РИА Новости). После распада СССР - колумнист ряда республиканских изданий, консультант независимого аналитического агентства ММС (Мюнхен, ФРГ).

Автор ряда публицистических книг, кино-, телесценариев, путеводителя по Баку, вышедшего в Москве на иностранных языках, художественных переводов с азербайджанского. Член Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана.

Лауреат премии "Золотое перо" Союза журналистов Азербайджана.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей