...

Верю, что наступит день, когда азербайджанская армия освободит родную Шушу - художница из Франции

Социум Материалы 5 апреля 2016 11:19 (UTC +04:00)
Известная художница Нигяр Нариманбекова, которая живет и работает в Париже, с огромной гордостью следит за каждой новостью с линии фронта
Верю, что наступит день, когда азербайджанская армия освободит родную Шушу - художница из Франции

БАКУ /Trend Life/ - Известная художница Нигяр Нариманбекова, которая живет и работает в Париже, с огромной гордостью следит за каждой новостью с линии фронта. Об этом Нариманбекова рассказала в беседе с корреспондентом Trend Life.

"Я горжусь своей страной, своим Президентом, своим героическим народом, его мужественными сынами, которые дали достойный отпор этому зверству и агрессии. Наш народ всегда был самым мужественным, самым духовно богатым, самым патриотичным, беззаветно влюблённым в свою родную землю. И, конечно, враг терпит сокрушительное поражение, уже взяты стратегические высоты. Знаю и верю, что наступит тот священный день, когда наша армия освободит родную Шушу", - отмечает художница.

Нигяр Нариманбекова выражает глубокие соболезнования семьям шехидов.

"Я скорблю вместе с семьями, матерями сынов Азербайджана, отдавших свою жизнь за Родину. Это настоящие герои, они отдали свои жизни за свободу родных земель, за то, чтобы наши дети могли бы вернуться на родину предков. Знаю, что их кровь не останется не отомщенной, ведь Бог всегда с теми, кто несет правду и справедливость. Наша Родина - прекрасная, богатая, процветающая. Наш Баку - жемчужина Востока, самый уникальный город, соединивший в себе Восток и Запад. Наши люди прекрасны и телом, и душой, богаты духом и верой, таких людей нельзя победить. Наш народ верит и ценит своего Президента", - говорит Нариманбекова.

Как подчеркивает художница, род Нариманбековых - древний и знатный карабахский род.

"Мои предки жили в Шуше и очень любили этот город. Они были настоящими патриотами, что передалось и нам, их потомкам. Я уже давно живу и работаю в Париже, но ни на минуту не прерываю связи с родным Азербайджаном. Проводя многочисленные выставки и являясь уже очень известным во Франции художником, везде подчёркиваю, что я - азербайджанка. На моих вернисажах всегда присутствует наша дружная диаспора. Азербайджанский флаг всегда украшает салоны, где я представляю своё творчество. Моя бабушка, француженка Ирма Лярудэ, тоже очень любила Азербайджан, считала его родиной наравне с Францией, она приехала с моим дедушкой Фарман Ягубом Нариманбековым, сыном генерал-губернатора города Баку, из Франции в Баку в 30-е годы и прожила в нашем милом сердцу городе до конца своих дней. Во мне текут две крови двух великих держав, Азербайджана и Франции, и я считаю своей миссией связывать воедино эти две великие культуры. Сегодня наша Родина подверглась вероломному нападению армянских захватчиков", - говорит она.

Отец Нигяр Нариманбековой - народный художник Азербайджана Видади Нариманбеков - очень высоко ценил высокий подвиг азербайджанского солдата.

"Мой папа создал много картин, посвящённых мужеству наших воинов. Это фактически гимн их доблести. Такие его картины, как "На безымянной высоте", "Под знаменем Родины", - это ода памяти азербайджанцев, погибших в Карабахе. Но он всегда верил и знал, что победа будет за нами, враг будет разбит, и мы все приедем в родную Шушу, будем любоваться просторами нашей Родины с высоты птичьего полёта Карабахских гор", - говорит она.

Художница подчеркивает, что во Франции у нее много друзей, художников из разных стран, которые солидарны с нашей страной, с нашим народом.

"Они восхищаются мужеством и стойкостью нашего народа. Я горда, что я - азербайджанка, дочь великого народа и великой страны", - говорит Нигяр Нариманбекова.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей