...

Мост мира Азербайджан-Норвегия в Баку (ФОТО)

Социум Материалы 14 июля 2016 17:35 (UTC +04:00)
Во Flame Towers в Баку прошло мероприятие "Мост мира Азербайджан-Норвегия", организованное Центром Нуриды Курбановой
Мост мира Азербайджан-Норвегия в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Во Flame Towers в Баку прошло мероприятие "Мост мира Азербайджан-Норвегия", организованное Центром Нуриды Курбановой, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры, искусства, науки, дипломатических миссий, почетные гости из Норвегии.

Накануне участники мероприятия и гости из Норвегии - экс-премьер-министр этой страны Шйель Магне Бундевик (1997-2000, 2001-2005), депутат парламента, президент Фонда Dialogue for Peace (Диалог во имя мира) Амир Шейк - посетили Аллею почетного захоронения, где почтили светлую память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили венки к его могиле.

Гости из Норвегии также посетили достопримечательности столицы Азербайджана, выразив восхищение красотой Баку, его древней и современной архитектурой.

Вечер открыли государственные гимны двух стран. Заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Гафар Алиев отметил, что 2016 год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма. Было подчеркнуто, что в стране представители всех религий и национальностей живут дружно и свободно, атмосфера толерантности в Азербайджане являются примером для всего мира.

"Азербайджан сегодня является многонациональной, многоконфессиональной страной, где представители всех религий и этнических групп живут в мире. В основе мультикультурализма в Азербайджане лежат традиции, культура, интеллект и потенциал народа, большая ответственность как гражданского общества, так и государства. В демократическом Азербайджане обеспечена свобода слова, вероисповедания, соблюдаются права человека, а ценности межкультурного диалога, мультикультурализма и мирная политика нашего государства высоко оцениваются во всем мире", - сказал Гафар Алиев, подчеркнув, что 20 процентов территории Азербайджана оккупированы Арменией, которая совершила геноцид в Ходжалы, и около миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев не могут вернуться в родные дома.

Гафар Алиев отметил, что урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном должно быть основано на нормах международного права, Уставе, резолюциях Совета безопасности ООН.

В заключение Гафар Алиев выразил искреннюю признательность за миротворческую деятельность президенту Академии "Добрый свет" и Международного женского Совета по культуре, послу миссии мира UNCOPA, академику Российской международной академии творчества, доктору философских наук Нуриде Курбановой, высоко оценив ее общественную деятельность в укреплении мира и дружбы между народами.

Выступившие далее экс-премьер-министр Норвегии Шйель Магне Бундевик и депутат парламента Амир Шейк выразили искреннюю признательность за гостеприимство, высоко оценив миролюбивую политику Азербайджана, лидирующее положение страны, вносящей значительный вклад в региональное развитие и безопасность, стабильность и мультикультурализм, призвав к серьезной борьбе с ксенофобией, исламофобией, антисемитизмом, расизмом, дискриминацией, войной и террором. Было подчеркнуто, что укрепление ценностей мультикультурализма будет очень позитивной тенденцией, и все ответственные политики должны внести свой вклад в эту положительную динамику.

Гости из Норвегии отметили особую роль Нуриды Курбановой как мусульманской женщины в деле укрепления мира и налаживания мостов дружбы между народами разных стран.

Герой Карабахской войны, кавалер ордена "Азербайджанского знамени" Ибад Гусейнов также отметил, что общие ценности религиозной толерантности, взаимопонимания, мультикультурализма должны сделать жизнь людей в регионе лучше, и азербайджанские земли Карабаха должны быть освобождены от армянской оккупации.

Гостям был представлен видеоматериал о визите в апреле этого года Нуриды Курбановой в столицу Норвегии Осло, где она была награждена почетной премией Фонда Dialogue for Peace (Диалог во имя мира). Награду ей вручали Шйель Магне Бундевик и Амир Шейк. В рамках визита Нурида Курбанова посетила Нобелевский центр мира, мэрию Осло, провела встречи с общественными деятелями.

В заключение мероприятия Нурида Курбанова выразила благодарность его участникам.

"Я родилась на благословенной азербайджанской земле Карабаха, в городе Шуша, который сейчас находится в руках оккупантов. Около 25 лет наши земли оккупированы Арменией. Азербайджан - сторонник мирного решения проблемы, и мы требуем немедленного вывода оккупационных войск с наших земель, призываем все международное сообщество чрезвычайно серьезно подойти к этой проблеме. Все люди хотят жить с чувством достоинства, в мире, безопасности, растить детей. Все религии выступают за одни и те же ценности - гуманизм, милосердие, солидарность, мир. Необходимо объедение всего прогрессивного человечества во имя мира", - сказала Нурида Курбанова, которая за общественную миротворческую деятельность была отмечена почетным дипломом Bridge Building Peace Award от имени Фонда Dialogue for Peace и золотой медалью Pride of Performance Awards от норвежско-пакистанской организации 14th Auqust Committee Norway.

Вечер завершился праздничной тортом и исполнением классической музыки.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей