...

В Баку открылась Международная театральная конференция "Мультикультурализм и театр" (ФОТО)

Социум Материалы 7 ноября 2016 12:00 (UTC +04:00)
Традиции мультикультурализма и толерантности являются ярким примером для всего мира, и находят свое отражение в театральной жизни страны
В Баку открылась Международная театральная конференция "Мультикультурализм и театр" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре сегодня состоялось открытие IV Бакинской международной театральной конференции на тему "Мультикультурализм и театр", организованной при поддержке министерства культуры и туризма, Союза театральных деятелей, Национальной академии наук Азербайджана и Бакинского международного центра мультикультурализма, сообщает Trend Life.

Конференция проводится в рамках реализации Госпрограммы "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах". В мероприятии принимают участие около 150-ти театральных деятелей, драматургов, представителей международных структур, директоров творческих коллективов из 38 стран мира. В фойе театра была развернута фотовыставка, связанная с предыдущими конференциями.

На открытии состоялся концерт мастеров искусств, представлены видеоматериалы о развитии театрального искусства в Азербайджане.

Государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, Кямал Абдулла зачитал обращение Президента Азербайджана к участникам конференции.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о славной истории азербайджанского театра, подчеркнув, что мероприятие проводится в год объявленного Президентом Азербайджана 2016, Годом мультикультурализма.

«Традиции мультикультурализма и толерантности являются ярким примером для всего мира, и находят свое отражение в театральной жизни страны. Для сохранения мира на земле, все народы должны быть ближе друг другу, с уважением относиться к истории, традициям, культуре и национальному наследию независимо от вероисповедания и национальности», - отметил министр.

Ключевая цель конференции – предоставить дискуссионную площадку ведущим теоретикам и ученым, режиссерам и продюсерам из разных стран, для обсуждения общих проблем и возможностей, с которыми сталкивается современный театр. Также в рамках конференции, международными экспертами будут проведены мастер-классы и тренинги.

На конференции представлены Международный институт театра, Международная федерация театральных исследований, Международная ассоциация театральных критиков, ASSITEJ (Международная ассоциация детских и молодежных театров), UNIMA (Международный союз кукольных театров), MTBA (Международная ассоциация музыкальных театров).

Конференция продлится до 9 ноября.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей