...

Эмин ага Аджалов – поэзия ашуга свободы и храбрость военачальника (ФОТО)

Социум Материалы 28 ноября 2016 15:59 (UTC +04:00)
В героической истории азербайджанского народа есть имена, которые навсегда вписаны нашу летопись золотыми буквами.
Эмин ага Аджалов – поэзия ашуга свободы и  храбрость военачальника (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В героической истории азербайджанского народа есть имена, которые навсегда вписаны в нашу летопись золотыми буквами. Среди них есть такие личности и герои, о которых очередной материал Trend Life. Эмин ага Аджалов – поэт, ашуг и военачальник, один из руководителей Борчалы- Гарапагской Тюркской республики (1918) и Юго-Западной Кавказской тюркской демократической республики (1919).

"Долг каждого азербайджанца посвятить свою жизнь родной земле, ее процветанию и независимости, прилагать все свои силы для просвещения и оберегать от врагов", - эти слова Эмина ага Аджалова не только отражали его характер, стремления и помыслы, но и стали путеводной нитью в его жизни.

Эмин ага Аджалов родился в 1868 году в селе Кепенекчи в Борчалы. В детстве у него была большая тяга к знаниям, прошел религиозное обучение в мусульманской школе, затем на русском языке обучался в гимназии и завершил Академию Агбулагда Меше. Оставшись без отца в 17, взял на себя все семейные тяготы. Он был также очень храбрым юношей и прекрасным наездником, пользовался большим уважением среди сельчан и впоследствии был назначен специальным посланником губернатора Закавказья в город Телави. Проработав здесь всего год, возвращается в Борчалы, где столкнувшись с несправедливостью чиновников Царской России, с оружием в руках встает на защиту местного населения и объявляется вне закона. Создав отряд таких же смельчаков, вступает в борьбу против притеснения азербайджанцев. В это время его борьба распространяется в Борчалы, Ахыска-Месхети, Иреванской губернии, Гянджабасаре, Гарсе, Игдыре, Ардахане, Арзуруме, Меренде и Хойе. В 1898 году его арестовывают в Тифлисе и отправляют в ссылку в Астрахань. После возвращения вновь встает на защиту азербайджанцев, которые в 1905-1907 годах становятся жертвами армянских бесчинств, а в 1917 году - на защиту местного населения от армянских извергов и борется с гнетом царского режима. И в декабре 1917 года вместе с председателем благотворительного общества Борчалы Гурбанали эфенди Халилзаде и религиозными деятелями Борчалы объявляют о создании Борчалы- Гарапагской Тюркской республики (Borçalı Qarapapaq Türk Cumhuriyyəti).

Как известно, 28 мая 1918 года создается Азербайджанская Демократическая Республика и с ней устанавливаются связи. В ноябре 1918 года после встречи в Карсе с главами правительств Ахыска и Араз-тюрской республики для объединения усилий против внешних врагов, создается федерация Карская Исламская республика (Qars İslam Cümhuriyyəti). Эмин ага возглавляет военно-юридическое ведомство новой федерации. А 1 декабря 1918 года Национальным советом объявляется о создании Юго-Западной Кавказской демократической республики.

В декабре 1918 года армяне вновь начинают бесчинства в Борчалы, и Эмин ага возвращается из Карса с отрядом, чтобы вновь защищать земляков. На протяжении всех военных действий против армянских головорезов рядом с ним героически сражался его брат Исрафил Аджалов.

13 апреля 1919 года британские войска захватывают Карс, и республика прекращает свое существование. Все руководители арестовываются и высылаются в ссылку на Мальту. И только Эмина ага Аджалова при помощи премьер-министра Азербайджанской Демократической Республики Фатали хана Хойского удается вернуть отбывать наказание вблизи родного Борчалы, в тюрьме Тифлиса. Спустя некоторое время он убегает из тюрьмы и поселяется в селе Гарапапаглар Газахского района, где живет до 1937 года.

Эмин ага Аджалов оставил свой след и в национальной культуре, собирал фольклоры и литературное наследие Борчалы, писал стихи, прекрасно играл на сазе, его называли ашугом свободы. В 1912 году в Тифлисе была выпущена его книга на азербайджанском языке "Bəsdi, Oyan!", в которой он призывает к национальному самосознанию, борьбе за свои права и идеалы. В Государственном музее Грузии хранится его этнографическая работа "Национальная одежда женщин Борчалы".

Редакция благодарит президента Федерации алпагут Азербайджана Агиля Аджалова за представленные материалы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей