...

В Баку простились с известным поэтом Ильясом Тапдыгом (ФОТО)

Социум Материалы 26 декабря 2016 15:12 (UTC +04:00)
В мечети Тезе Пир в Баку прошла церемония прощания c известным поэтом и переводчиком, членом Союза писателей Азербайджана Ильясом Тапдыгом
В Баку простились с известным поэтом Ильясом Тапдыгом (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В мечети Тезе Пир в Баку прошла церемония прощания c известным поэтом и переводчиком, членом Союза писателей Азербайджана Ильясом Тапдыгом, сообщает Trend Life.

В церемонии прощания приняли участие председатель Союза писателей, народный писатель Анар, известные деятели культуры, искусства и науки, родные и близкие Ильяса Тапдыга, поклонники его творчества.

В своих выступлениях секретарь Союза писателей Азербайджана, писатель Ильгар Фахми, писатель, драматург Фируз Мустафа, поэты Муса Алекперли, Огтай Рза, Дамир Гедабейли и многие другие отметили, что уход Ильяса Тапдыга – тяжелая потеря для азербайджанской литературы.

Было подчеркнуто, что Ильяс Тапдыг был одним из видных представителей азербайджанской поэзии. Рассказывая о творческой деятельности поэта, его вкладе в литературу и о том, что на его произведениях выросло не одно поколение читателей, выступившие также отметили высокие человеческие качества Ильяса Тапдыга: "Он был правильным человеком, простым в общении, от него всегда исходила положительная энергия".

Ильяс Тапдыг похоронен на Бадамдарском кладбище, рядом со своей супругой - поэтессой Муневвер Тапдыговой.

Ильяс Тапдыг (Ильяс Орудж оглы Тапдыгов) родился 30 ноября 1934 года в селе Али-Исмаиллы Гедабекского района. В 1956 году окончил факультет азербайджанского языка и литературы Азербайджанского педагогического института. Литературная деятельность будущего поэта началась еще в студенческие годы, опубликованным в журнале «Азербайджан» стихотворением «Бакинские ночи». Первая его книга была напечатана в 1955 году. В 1957-1962 годах был редактором издательства "Детюниздат". В 1962-1968 годах - редактором и главным редактором издательства "Азернешр". В 1968-1976 годах - главным редактором издательства «Гянджлик». В 1976-1978 годах работал руководителем адвокатской группы Национальной печати. В 1978-1983 годах - главным редактором молодежных программ Азербайджанского государственного телевидения и радио. В 1989-1992 годах - заведующим отдела художественной литературы издательства “Азербайджан”. В 1992-1995 годах - преподавал в Институте стандартизации и МИД Турции в Анкаре, был спецкором газеты «Азербайджан» в Турции.

Издано более пятидесяти книг стихов, поэм и переводов Ильяса Тапдыга. Произведения поэта переведены на русский, турецкий и другие языки. В своей творческой деятельности поэт был привержен к традициям и фольклору, вдохновенно воспевал красоту природы Азербайджана, славное историческое прошлое нашей страны, духовный мир ее героических сыновей, гениев искусства и слова, своих современников. Но главное – он был поэт, любимый детьми.

Больше известный как детский писатель, он создал такие произведения как “Пастух нашего села”, "Хумар", "Молния одной любви", "Чимназ играет", "Лесная песня", "Петух и мышка", "Девушки и чайки", "Храбрый заяц", "Капризное солнце” и др. В 60-80-е годы участвовал во Всесоюзных книжных выставках и ярмарках, представлял детскую литературу СССР за рубежом. Его книги были удостоены многих наград. Был в составе жюри республиканских конкурсов и фестивалей по литературе.

Allah rəhmət eləsin

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей