...

Матери свободы и независимости: Светлой памяти шехидов 20 Января (ФОТО)

Социум Материалы 20 января 2017 12:53 (UTC +04:00)
Группа творческой молодежи представила фотопроект "Матери свободы и независимости", посвященный 27-й годовщине трагедии 20 Января, сообщили Trend Life авторы проекта.
Матери свободы и независимости: Светлой памяти шехидов 20 Января  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Группа творческой молодежи представила фотопроект "Матери свободы и независимости", посвященный 27-й годовщине трагедии 20 Января, сообщили Trend Life авторы проекта.

Проект реализован пол слоганом «İndi mən dünyanın ən çox gül bağışlanan qadınıyam...». В проекте снялась Рухи Алиева. Над образом работали Эльнур Гасанов и Афаг Исмаилзаде. Фото- Орхан Асланов. Автор проекта – Туркан Мамедли.

"События 20 января 1990 года, когда впервые в бывшем СССР именно в Азербайджане народ встал за свою свободу и независимость, навсегда вошли героической страницей в славную историю нашей страны. Этот проект посвящается нашим матерям, чьи дети отдали во имя славного будущего Азербайджана самое ценное – свою жизнь. В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, возвысились до вершин шехидства.

Ввод в Баку 20 января 1990 года боевых частей советской армии для подавления масштабных выступлений народных масс, протестовавших против агрессивных действий Армении и ее территориальных претензий к Азербайджану, против покровительства ей со стороны руководства бывшего СССР, привел к невиданной трагедии. Были убиты 137 и ранены 744 гражданских лица, незаконно арестован 841 человек. Сколько детей остались сиротами, а матери без любимых чад.

В республике ежегодно отмечается день трагедии 20 января, которая увековечена в кровной памяти азербайджанского народа как День всенародной скорби. Преступление, совершенное против азербайджанского народа в результате трагедии 20 января - одной из самых кровавых террористических акций тоталитарного советского режима в ХХ веке – на самом деле кровавая бойня, направленная против человечества, гуманизма, человечности. Несмотря на то, что с тех кровавых событий прошло уже двадцать семь лет, азербайджанский народ навсегда запомнил ту страшную ночь и выражает свое глубокое презрение к тем, кто виновен в этой трагедии.

Однако, 20 января – не только печальная и скорбная дата, но и день начала национально-освободительного движения. Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 января, в то же время продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость азербайджанского народа, который всегда стремился к свободе и независимости. Именно в результате этого Азербайджан обрел независимость, о которой мечтал многие годы, и добился суверенитета. 20 января стало символом независимости, борьбы за свободу и несгибаемой воли нашего народа",- говорится в сообщении

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей