...

В Азербайджане определены победители по спортивному ориентированию (ФОТО)

Социум Материалы 5 апреля 2017 17:32 (UTC +04:00)
Завершились международные соревнования по спортивному ориентированию, посвященные памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева
В Азербайджане определены победители по спортивному ориентированию (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Завершились международные соревнования по спортивному ориентированию, посвященные памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА).

Соревнования прошли 1 и 2 апреля с участием команд и спортсменов, представляющих различные ведомства, организации и спортивные общества, а также спортсменов из Турции и Украины. Около 160 спортсменов соревновались в разных возрастных категориях.

Церемония открытия и первый день – забег на длинной дистанции проходил в Хачмазском районе, в лесном массиве посёлка Ялама. Во второй день соревнований состязания проходили на средней дистанции в горном, лесном массиве повышенной пересеченной местности Шабранского района, возле посёлка Галаалты.

Судейскую коллегию ФСОА возглавил Хаям Мамедов, работу службы дистанции обеспечил пятикратный чемпион Европы по спортивному ориентированию, один из ведущих спортсменов-картографов Украины Михаил Пугач.

Компания из Украины «Евромедиа» непосредственно в лесу, в зоне старта, установила современную мультимедийную систему, включающую экран размером 6х4 м и звуковое оборудование. Благодаря этому, стала возможным демонстрация участникам и гостям соревнований документального фильма посвященного жизни и деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Кроме того, были продемонстрированы видео- и фотоматериалы о периоде возрождения в Азербайджане спортивного ориентирования, как массового вида спорта, за последние пять лет.

На церемонии открытия прозвучал гимн Азербайджана. Выступившие президент ФСОА Мирали Кязымов, представители министерства молодежи и спорта Фарид Гасымзаде, посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко, представитель команды "Станбул Ориентериг Клуб" Эрджумент Уста пожелали спортсменам успехов.

В первый день состязаний участники соревнований (мужчины и женщины) принимали участие в забеге на длинной дистанции в разных категориях: элита – 21Е (у мужчин 9,2 км и женщин 6,4 км), а также в категориях 35 лет (у мужчин 7,2 км и женщин 5,3 км) и 50 лет (у мужчин 4,8 км и женщин 3,4 км), новички – «Оpen» (у мужчин 3,8 км и женщин 3,3 км) и дети (2,3 км).

Второй день состязаний предусматривал забег на средней дистанции: элита – 21Е (у мужчин 4,5 км и женщин 3,6 км), а также в категориях 35 лет (у мужчин 3,5 км и женщин 3,2 км) и 50 лет (у мужчин 3,1 км и женщин 2 км), новички – «Оpen» (у мужчин 2,4 км и женщин 1,8 км) и дети (1,3 км).

Особенностью второго дня соревнований, кроме того, что они проходили в горной сильно пересеченной местности, стало ухудшение погодных условий (понижение до +2 градусов температуры воздуха), что привело к выпадению снега и туману в районе проведения соревнований. Несмотря на эти трудности, спортсмены показали достаточно высокие результаты.

По итогам двух дней соревнований места распределились следующим образом:

В категории «Элита»

Мужчины:

1-ое место – Сергей Телегин (Азербайджан)

2-ое место – Рамин Алиев (Азербайджан)

3 место – Александр Мищенко (Посол Украины в Азербайджане)

Женщины:

1 место – Фидан Мурсакулова (Азербайджан)

2 место – Элина Черпокова (Азербайджан)

3 место – Анастасия Лялякина (Азербайджан)

В категории «Open»

Мужчины:

1 место – Нурлан Атамогланли (Азербайджан)

2 место – Гедир Шерифов (Азербайджан)

3 место – Сулейман Сулейманов (Азербайджан)

Женщины:

1 место – Фарида Бабаева (Азербайджан)

2 место – Рухангиз Гулузаде (Азербайджан)

3 место – Натаван Мансурова (Азербайджан)

В категории «35 лет»

Мужчины:

1 место – Эрджумент Уста (Турция)

2 место – Мехмет Беркай Киличоглу (Турция)

3 место – Юрий Тузов (Азербайджан)

Женщины:

1 место – Джемиле Уста (Турция)

2 место – Елена Филиппова (Азербайджан)

3 место – Кемале Гахраманова (Азербайджан)

В категории «50 лет»

Мужчины:

1 место – Тахир Сулейманов (Азербайджан)

2 место – Летиф Летифов (Азербайджан)

3 место – Рамиз Гулиев (Азербайджан)

Женщины:

1 место – Надежда Сулейманова (Азербайджан)

2 место – Азаде Маммедова (Азербайджан)

3 место – Людмила Летифова (Азербайджан)

В категории «дети»:

1 место – Тофиг Султанова (Азербайджан)

2 место – Мурад Маммедов (Азербайджан)

3 место – Никита Финогенов (Азербайджан)

В общекомандном первенстве победителем и обладателем Кубка Гейдара Алиева стала команда «Горного спортивного клуба», второе место - «Нефтчи-1», третье - «Нефтчи-2».

Победители и призеры были отмечены награждены медалями, почетными дипломами и ценными призами.

"Показательным является тот факт, что за достаточно короткое время (5 лет), ориентирование в Азербайджана поднялось до уровня соответствующего всем имеющимся международным нормам и стандартам. На сегодняшний день, в различных регионах Азербайджана подготовлены 14 карт соответствующих всем международным стандартам. Все карты были подготовлены одним из ведущих в Европе специалистом-картографом спортивных карт Михаилом Пугачем (Украина). Весь процесс состязаний, включая контроль над прохождением участников в лесу, фиксируется при помощи компьютерной системы электронной отметки, что исключает какие-либо нарушения участниками правил забега. Указанные нововведения способствовали значительному расширению количества поклонников этого вида спорта, как со стороны профессионалов, так и любителей", - отметил Мирали Кязымов.

Например, в 2011 году в открытом чемпионате Азербайджана по спортивному ориентированию принимали участие всего 16 спортсменов, а уже в 2012-2014 гг., после смены руководства Федерации и начала реализации программы сотрудничества с Украиной в сфере спортивного ориентирования, количество участников достигло 140 и в последующие годы эта цифра неуклонно увеличивалась.

Соревнования были организованы ФСОА, министерством молодёжи и спорта, министерством налогов, Особой государственной службой охраны Азербайджана при поддержке Государственной пограничной службы, министерства экологии, Исполнительной власти Хачмазского и Шабранского районов, общественной организации «Экосфера», а также посольства Украины в Азербайджане.

Информационная поддержка – Trend.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей