...

В Баку почтили память Муслима Магомаева (ФОТО)

Социум Материалы 25 октября 2017 19:52 (UTC +04:00)
В течение года во всех учреждениях культуры и искусства Азербайджана проходят мероприятия, посвященные юбилею легендарного исполнителя и композитора
В Баку почтили память Муслима Магомаева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Видные общественные деятели, представители культуры и искусства посетили сегодня Аллею почетного захоронения и почтили память легендарного исполнителя и композитора, кавалера орденов "Истиглал" и "Шараф", народного артиста СССР Муслима Магомаева (17 августа 1942 года - 25 октября 2008 года), сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана. Мероприятие было посвящено девятой годовщине со дня кончины великого исполнителя. Собравшиеся возложили цветы к памятнику легендарного певца.

В своем выступлении заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев подчеркнул, что неоценим вклад Муслима Магомаева в музыкальное искусство, его именем названа музыкальная школа, в Баку и Москве воздвигнуты памятники в его честь, его творчество является ярким примером для многих поколений.

Было отмечено, что в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 75-летнего юбилея Муслима Магомаева подготовлен большой план мероприятий. В течение года во всех учреждениях культуры и искусства Азербайджана проходят мероприятия, посвященные юбилею легендарного исполнителя и композитора.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин подчеркнул, что Муслим Магомаев всей своей деятельностью служил и служит отношениям между Россией и Азербайджаном, которые он одинаково любил, внес огромный вклад в развитие культуры между народами. Дипломат отметил, что в России также проходят мероприятия, посвященные 75-летию Муслима Магомаева.

Народный артист Азербайджана, кинорежиссер Эльдар Гулиев, председатель Союза художников, народный художник Фархад Халилов, председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азерпаша Нематов поделились воспоминаниями, рассказали о жизни и творчестве Муслима Магомаева.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей