...

Алла Байрамова: В связи с пандемией коронавируса ни в коем случае нельзя нарушать и пренебрегать правилами карантинного режима

Социум Материалы 6 апреля 2020 13:52 (UTC +04:00)
Алла Байрамова: В связи с пандемией коронавируса ни в коем случае нельзя нарушать и пренебрегать правилами карантинного режима

БАКУ /Trend Life/ - В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) ни в коем случае нельзя нарушать и пренебрегать правилами карантинного режима, сказала Trend Life директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры Алла Байрамова.

"Мы видим, какую большую работу проводит руководство нашей страны, чтобы предотвратить распространение на территории Азербайджана коронавирусной инфекции. Принимаются все необходимые меры", - подчеркнула она.

Алла Байрамова отметила, что музеи Азербайджана, другие учреждения культуры, деятели искусства в период карантинного режима в стране реализуют много интересных и познавательных проектов.

"Каждый старается внести свой вклад. Сотрудники Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана из дома реализуют различные проекты в социальных сетях, чтобы увлечь людей, скрасить их досуг, представить им познавательную информацию. На странице музея в Facebook мы открыли новые рубрики, среди которых "Играй на здоровье", где представлены ноты произведений. Из архива музея публикуются видеоматериалы и фотографии, собранные за годы деятельности, также на странице в соцсети размещены концерты Ансамбля старинных музыкальных инструментов. В рубрике "Жемчужины нашей коллекции" мы рассказываем о ценных экспонатах музея, делаем акцент на их особенностях. Проводим виртуальные выставки, викторины, рассказываем о деятельности и новостях нашего музея.
Во всем мире делается все, чтобы музеи были доступны всем, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Мы открыли рубрику "Послушайте, что у нас есть", она предназначена для слабовидящих людей. В данной рубрике пояснения о музыкальных инструментах дает диктор, который также знакомит аудиторию со звучанием инструмента", - сказала директор музея.

Алла Байрамова также рассказала, что музей обратился к итальянским коллегам со словами поддержки и предложением о совместном сотрудничестве.

"Мы обратились к итальянским коллегам, с которыми наш музей давно связан, будучи в составе Международного комитета литературных и композиторских музеев. Также мы контактируем с Национальной ассоциацией исторических домов-музеев Италии. Мы обратились к ним со словами поддержки в связи с эпидемией коронавируса в Италии, а также с предложением о любом сотрудничестве в онлайн-режиме", - добавила она.

Отметим, что у Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана в Facebook есть три официальные страницы на азербайджанском, русском и английском языках. Также у музея есть официальный сайт - musicmuseum.az

Напомним, что в рамках специального карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране установлено ограничение движения. В целях обеспечения защиты жизни и здоровья населения, бесперебойной работы государственных структур и объектов жизнеобеспечения, а также необходимой деятельности экономических субъектов в сложившейся ситуации оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджанской Республики принял решение о введении ограничений движения в стране с 00:00 часов 5 апреля до 20:00 20 апреля 2020 года в особом порядке.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей