...

Скажем сильно, скажем дружно: ну кому ты на … нужен?!

Социум Материалы 3 мая 2007 12:00 (UTC +04:00)
Скажем сильно, скажем дружно: ну кому ты на … нужен?!

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Итоги последнего опроса TrendLife "Считаете ли вы себя востребованным", меня не столько удивили, сколько смутили. Действительно, когда в стране, где каждый второй жалуется на отсутствие работы и туманное будущее, если 67% участвовавших в голосовании считают, что они востребованы, есть от чего смутиться. Получается что наш народ, мягко говоря, лукавит, говоря о безработице. Или просто не хочет ударить лицом в грязь, признав, что здесь он никому, кроме, своих близких, и на фиг не нужен.

Между тем, четверть принявших участие в опросе, нашли в себе смелость признать, что они не востребованы. Думаю, это не значит, что у них заниженная самооценка, скорее, наоборот. Ведь опрос у нас компьютерный. А сие означает, что у этих людей, как минимум, есть компьютер на работе, и как максимум - дома. Причем, в обоих случаях с подключением к интернет. Что, согласитесь, требует дополнительных финансовых затрат. Отсюда вывод - участники опроса работают, то есть, востребованы хотя бы на работе. Либо живут на какие-то другие доходы, а это значит, их знания и опыт пригодились обществу в какой-либо другой, пусть и теневой сфере. Признаюсь, мне эта четверть симпатична хотя бы потому, что они, во-первых, нашли в себе мужество признаться в том, что то, чем они занимаются сегодня, никому не нужно. Во-вторых, что они, несмотря на финансовую обеспеченность, готовы помочь процветанию страны и собственных карманов, перепрофилируя свой род деятельности. По крайней мере, их ответ более честен, чем ответ 67-ти процентов.

Да, меня могут упрекнуть, что "я не бог и не судья", и даже не "детектор лжи", чтобы решать, кто искренен, а кто нет. Тем более, что эти пресловутые проценты превалируют над остальными ответами, вместе взятыми. Однако все гораздо проще.

Кто может считать себя востребованным? Может тот, кому звонит угодившая в очередную неприятность очередная "мася"? А может та, чей телефон не умолкает, несмотря на цены? А может те, кто является душой компании, только из-за того, что может оплатить ее ресторанные счета? В таком случае я согласен. У нас много востребованных. Достаточно только прошвырнуться по ресторанам, проторчать пару часов возле любой сауны или же посидеть один день возле телевизора.

А много ли найдется таких, чье все богатство составляет "красный диплом" и однокомнатная квартира в каких-нибудь Гюняшлях или Забрате? Такого не попросят заменить себя на пару дней на работе, рискуя таким образом навсегда ее лишиться. Да и "ключи на пару часиков" не попросишь - это время уйдет только на дорогу. И что с таких "требовать"?

Вот и получается, что в нашей стране востребованы по большому счету лишь те, с кого есть что требовать, а не наоборот. Вы со мной не согласны?

Лента

Лента новостей