...

"Дженерики", или Зеркальные лекарства

Социум Материалы 12 мая 2007 10:21 (UTC +04:00)
"Дженерики", или Зеркальные лекарства

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. TrendLife Нармина Манафова /

Аптека - наиболее часто встречающееся на наших улицах торговое "учреждение". Ее можно увидеть, практически, на каждом шагу. Из чего с полным основанием можно сказать, что торговля лекарствами - дело прибыльное. С одной стороны, радует, что жизненно важное лекарство не надо долго искать. Но, с другой стороны настораживает то, что в столичных аптеках все чаще встречаются копии оригинальных лекарственных препаратов, или, как их по-другому называют, " дженерики ". Как сообщил TrendLife заведующий лабораторией AZARFARM Джейхун Таиров, наряду с отечественными фармацевтическими препаратами, на азербайджанском рынке присутствуют российские "дженерики", которые намного дешевле наших.

- На сегодняшний день " дженерики " получили большие привилегии в Европе. Например, циклоспариновый антибиотик " цефазолин " выпускают под названием " азолин ", хотя он имеет активную субстанцию первоначального препарата. " Цефазолин " же - международное название, которым "пользуются" в странах Европы (Великобритания, Турция, Германия), - отметил зав.лабораторией .

Лекарства-легалы

Но сразу оговоримся: ничего криминального в самой идее лекарств-копий нет. Напротив, для нашей страны они могли стать спасением. " Дженерики " - совершенно легальные, разрешенные законом средства. И их появлению есть много причин.

Не всякая фирма способна изобрести фармацевтический бестселлер - это длительный и дорогой процесс. Можно пойти по более простому пути: скопировать оригинал, но назвать его по-другому и поместить в другую упаковку (это требуется законом). А потом производить его по давно обкатанному методу.

Правда, для этого придется подождать, пока у фирмы, разработавшей оригинальный препарат, закончится срок действия патента. У нас, как и во всем мире, " дженерики " появились в противовес дорогим оригинальным лекарствам.

Почуяв прибыль, за их производство взялись как отечественные производители, так и их коллеги из России, Восточной Европы и Азии.

Сейчас дженерики занимают около 70% ассортимента отечественных аптек. Считается, что они аналогичны по свойствам оригиналам, но стоят дешевле их на 15-20%.

В России, например, придумали, как делать на легальных копиях деньги, особо не напрягаясь. Риск при этом минимален: отличить хорошие имитации от липы на глаз невозможно. Результат налицо - в проигрыше остается обманутый покупатель. "Фирмы-имитаторы" называют препарат-копию с отличием от оригинального названия в одну-две буквы. А упаковка настолько близка к оригиналу, что заметить отличия невооруженным глазом невозможно.

Московские ученые озабочены сложившейся ситуацией: "Наши производители настолько увлеклись копированием импортных препаратов, что забыли о создании новых оригинальных лекарств. И это отбрасывает науку на много лет назад", - говорят они.

" Дженерики " и БАД

Д.Таиров уверен, что некачественные препараты-дженерики , в основном, поступают из Индии, Кипра, России и Египта. Что же касается биологически активных добавок (БАД), то они намного опаснее, нежели " дженерики ".

- Начать надо с того, что БАДы - это не лекарства, а пищевые добавки, хотя их рекламируют как лекарства. Для подтверждения эффективности БАДы не проходят никаких клинических испытаний. Например, добавка " Витальгар " состоит из полезных водорослей Японского моря, якобы, помогает при всех болезнях. На самом же деле, "чудо-средство" оказалось... веществом, используемым при переработке сточных вод в пищевой промышленности, - подчеркнул завлабораторией .

Справка:

Российские предприниматели вот уже 15 лет производят однотипную устаревшую номенклатуру или западные " дженерики " 20-летней давности. За эти годы не было зарегистрировано ни одного принципиально нового отечественного препарата, а если что и регистрировалось, так это наработки прошлых лет. Научно-исследовательские институты, где разрабатывались лекарства, фактически исчезли. Заводы, занимавшиеся изготовлением лекарственных субстанций, перешли на выпуск готовых препаратов.

К производству " дженериков " относятся следующие химико-фармацевтические заводы: " Нижфарм " - входит в группу компаний "STADA Arzneimittel AG" (Германия) и выпускает около сотни наименований " дженериков " и брендовых препаратов.

" Zentiva " - чешский производитель " дженериков ". Она имеет лидирующие позиции на рынках Чехии, Словакии, Румынии. Кроме этого, " Zentiva " намерена расширять деятельность в Польше, России и странах Прибалтики.

Немецкая " Hexal ", хорватская " Pliva " и многие другие. Что же касается " Sanofi - Aventis , то эта фармацевтическая компания стремится расширить свой дженериковый бизнес. В случае успеха Actavis станет одним из ведущих третьим производителей " дженериков " в мире." в мире.

Лента

Лента новостей