...

Бухта затонувших кораблей

Социум Материалы 21 мая 2007 10:24 (UTC +04:00)
Бухта затонувших кораблей

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. TrendLife Фарид Садыхов/

По мнению экологов, мусор, который находится на поверхности моря, экологически гораздо безопаснее того, что покоится на дне. Среди металлоконструкций, находящихся на дне рек, больше всего затонувших кораблей, барж, понтонов и всевозможных морских конструкций. В результате сильно ухудшается прозрачность воды, она становится малопригодной для обитания рыбы и опасной для купания в летнее время. Затонувшие суда представляют и другую экологическую опасность: в них содержатся остатки топлива, различных масел, которые попадают в воду и загрязняют ее.

Как сообщили корр. TrendLife в Министерстве экологии и естественных ресурсов Азербайджана, металлические отходы в виде затонувших и полузатонувших кораблей, принадлежащие судовладельческим управлениям республики, уже длительное время находятся в водах Каспия и отрицательно влияют на биологическую среду моря. Проведенные минэкологией республики исследования показали, что уровень загрязнения Каспийского моря, концентрация вредных веществ и наличие в водах бактериальной кишечной палочки в несколько раз превышают допустимую норму.

Из пресс-службы министерства также заявили, что в настоящее время на нашей акватории Каспийского моря морскими судами владеют несколько предприятий. Это Управления Xezerdenizgemiciliyi (84 корабля) и Xezerdenizneftdonanma (269 кораблей), Бакинский Международный Морской торговый порт (20 кораблей), Азербайджанские военно-морские силы (49 кораблей), альянс BUE KASPIAN (14 кораблей). Эти предприятия используют 27 портов для перевозки различных грузов.

С начала 2006 и до мая 2007 г.г. со дна Бакинской бухты были подняты и сданы компании Baku Steel Company в качестве металлических отходов затонувшие корабли общим весом 2110 тонн.

Однако большое количество металлоконструкций еще находится на дне Каспия. Известно, что в прибрежных водах Бакинского завода по ремонту судов, в порту Сахил, на островах Наргин и Гум находятся затонувшие и полузатонувшие корабли, принадлежащие:

Военно-морским силам страны (57), управлению Bal?q Soyuducu Donanma (40), Международному морскому торговому порту (2).

Общий вес их составляет 200 тысяч тонн. А это значит, что нашу Бакинскую бухту можно смело назвать бухтой затонувших кораблей.

Лента

Лента новостей