...

Начался судебный процесс по делу азербайджанца, работавшего на Иран

Социум Материалы 14 августа 2007 18:09 (UTC +04:00)
Начался судебный процесс по делу азербайджанца, работавшего на Иран

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

14 августа в Суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс по делу гражданина Азербайджана Эльшана Агаева, обвиняемого в сотрудничестве с Министерством информации и безопасности Исламской республики Иран (ЭТТЕЛААТ) и контрабанде наркотиков.

Как стало известно на предварительном следствии, в 2001 году Э.Агаев в г.Астара (Иран) посредством своего знакомого Сиявуша Бахшанда познакомился с сотрудником ЭТТЕЛААТ Сеидом Мусави. Это знакомство привело к дальнейшему сотрудничеству Э.Агаева с этой организацией.

По заданию своих новых хозяев, Э.Агаев в августе 2005 года сфотографировал следующие объекты: военную часть в поселке Зейналабддина Тагиева (бывший Насосный), расположенный в селе Кялядахна Астаринского района аэродром, строящийся порт в селе Велсиавар Лянкяранского района, радарную установку Государственной пограничной службы, посольство США в Баку, военные пароходы Министерства обороны и Военно-морских сил, а также синагогу. Более 100 фотографий шпион-азербайджанец представил сотруднику ЭТТЕЛААТ С.Мусави.

Постепенно задания шпиона усложнялись. Так, Э.Агаеву было поручено завести знакомство с одним из сотрудников военного аэродрома, расположенного в поселке З.Тагиева, и, пообещав тому высокую зарплату, вывезти в Иран. Помимо этого, завербованный Э.Агаев должен был проверять информацию о доставке вертолетов военных частей США на аэродром, расположенный в поселке Забрат, собрать информацию по охране нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако выполнить эти задания ему не удалось. 19 августа 2006 года Э.Агаев вместе с гражданами Азербайджана Магеррамом Мириевым, Намиком Алиевым, Азером Сафаровым и гражданином Ирана Фируддином Гахраманзаде был арестован за контрабанду более 46 кг тирьяка, 34 кг героина и 4 кг гашиша.

В ходе следствия выяснилось, что это далеко не первая операция наркоторговцев. В общей сложности за контрабанду наркотиков банда получила более 100 тыс. долларов.

Стала известна и цена предательства Э.Агаева - за свою шпионскую деятельность он получил от ЭТТЕЛААТ 7500 долларов.

Судебный процесс по делу Э.Агаева продолжается.

Лента

Лента новостей