...

В Азербайджане растет число младенцев с врожденными пороками

Социум Материалы 11 сентября 2007 12:17 (UTC +04:00)
В Азербайджане растет число младенцев с врожденными пороками

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Рождение ребенка - радостное событие для каждой семьи, однако это событие порой омрачается появлением на свет младенца с различными аномалиями. В иностранных СМИ часто появляется информация о рождении сиамских близнецов, младенцев, не имеющих носа, уха, одного из внутренних органов и с прочими недостатками.

В Азербайджане подобные факты наблюдались во все времена. Правда, в советское время рождение аномального ребенка скрывалось от общества, а если оглашалось, то только после прохождения определенных инстанций.

За последнее время дети с аномалиями появляются у нас все чаще. Это подтверждает и медицинская статистика Министерства здравоохранения республики. По сведениям министерства, в 2004 году на каждые 10 000 младенцев родилось 7,8 младенцев с врожденными аномалиями, в 2005 году - 9, в 2006 году этот показатель опять возрос.

За последние годы самая необыкновенная аномалия была зарегистрирована в июле 2006 года в Клиническом Медицинском Центре (в прошлом больница имени Семашко): женщина с туберкулезом произвела на свет сиамских близнецов. У этих близнецов было одно тело, две головы, четыре руки и 2 ноги. Через некоторое время после рождения близнецы скончались. Последний факт рождения ребенка с аномалией произошел совсем недавно, в августе текущего года в Билясуварском районе. В центральной больнице района родился младенец, внутренние органы которого были покрыты прозрачной оболочкой и были отчетливо видны.

Тенденцию роста аномальных младенцев в Азербайджане специалисты объясняют различными причинами. По словам профессора Адиля Гейбуллы, одна из основных причин - заключение близкородственных браков. Другой фактор - длительное психическое напряжение, отрицательно влияющее на организм человека. Опасные для здоровья людей продукты питания, импортируемые из-за рубежа и производимые в республике, болезни матери, принятие во время беременности различных лекарственных препаратов, спиртных напитков, наркотиков также приводят к появлению врожденной аномалии потомства.

По мнению профессора А.Гейбуллы, для оздоровления генофонда азербайджанской нации на государственном уровне должны осуществляться массовые мероприятия. И приступить к их реализации необходимо уже сейчас...

Лента

Лента новостей