...

Тайна пленительных глаз восточной женщины - сурьма для макияжа

Стиль Материалы 9 января 2012 13:20 (UTC +04:00)
Тайна пленительных глаз восточной женщины - сурьма для макияжа
Тайна пленительных глаз восточной женщины - сурьма для макияжа

Восточные красавицы издавна считались нежными, страстными и прекрасными женщинами, из поколения в поколение передавали рецепты, как сохранить внешность обворожительной.

Глаза восточных красавиц должны были поражать сердце мужа с первого взгляда. Они виртуозно подчёркивали красоту графичным и ярким макияжем. Искусство макияжа имело и имеет огромное значение в арабских странах. Девушек принято воспитывать как будущих жён, а потому её красоте придавалось и придаётся огромное значение. Как известно, женщине, согласно нормам Ислама, дозволяется и даже поощряется наряжаться, украшаться, наносить макияж для супруга. Самым распространённым средством при уходе за лицом остаётся сурьма.

Сурьму применяли в странах Востока за 3000 лет до нашей эры. Латинское название элемента связано с минералом "стиби", из которого в Древней Греции получали сурьму. Название "сурьма" происходит от турецкого слова "сюрме", что значит "натирание", "чернение бровей". Клеопатра была известной мастерицей украшать глаза: она пользовалась краской для век - сурьмой - для обведения контуров и подчёркивания глаз.

Что же такое сурьма?

Сурьма, или кохл - это сульфид сурьмы, чёрный камень, растолчённый в порошок и разведённый обычно касторовым маслом, который используют в качестве краски для ресниц и бровей, а также для подведения знаменитых восточных "стрелок". Самым качественным "чёрным камнем" считается тот, который легко крошится, имеет мелкие блестящие частицы, не содержит посторонних примесей и гладкий изнутри. Но сурьма не только придаёт выразительность глазам и подчёркивает их красоту, она, кроме того, очень полезна для зрения и поддержания гигиены глаз.
Цвет порошка арабской сурьмы колеблется от угольно-чёрного, глубокого фиолетового и даже до голубовато-белого цвета. Сурьма бывает сухая, жидкая с добавлением различных масел, чаще всего, миндального, и полугустая - на основе бараньего жира.

Ислам и сурьма

В исламских источниках есть упоминания о том, что Пророк Мухаммед придавал важное значение подводке сурьмой для здоровья глаз.

В преданиях со слов пророка говорится: "Следует пользоваться сурьмой перед сном, ибо она проясняет взор и способствует росту волос", "Следует пользоваться сурьмой, ибо она выращивает волосы, удаляет соринки и проясняет взгляд", "Подводите глаза сурьмой, ибо сурьма придаёт глазам блеск и ресницы густеют". Богослов Ибн Аббас говорил: "У Пророка (мир ему и благословение) имелась коробочка для сурьмы, и он каждый раз перед сном подводил глаза сурьмой: сначала три раза на правый глаз, затем три раза на левый".

Как готовили сурьму и ее особенности

Готовили сурьму из бараньего жира, миндального масла, усьмы и самой сурьмы. У каждой женщины было 5-6 видов сурьмы разного состава, которую использовали для дневного макияжа, для особого праздничного макияжа, в лечебных целях ночью и для снятия симптомов усталости глаз несколько раз в неделю.

На востоке сурьма очень ценится, ее черный цвет помогает бороться с ярким солнцем пустыни, поэтому ею подводят глаза как женщины, так и мужчины, а для детей есть специальная сурьма - совсем мелкий и тонкий порошок.

Сурьма делает глаза больше и светлее, подчеркивает яркость белка, а кроме того, очищает глаза и предотвращает их усталость и болезни.

Макияж с использованием сурьмы выглядит подчеркнуто естественно, но в то же время, загадочно и по-настоящему восточно. Вы будете привлекать внимание, неважно, где находитесь - будь то пляжи Турции. Ваши глаза заметят сразу, при этом не сразу понятно, как именно накрашены ваши глаза.

Сурьма бывает разных видов для разных целей, и все они исключительно полезны для глаз, ресниц и век, потому что в их состав входят только натуральные компоненты.

Благодаря нежной порошкообразной или кремовой текстуре сурьма не повреждает нежную кожу век, подходит даже для чувствительных глаз, можно подводить даже внутреннюю сторону века.

Для нанесения сурьмы вам потребуется только маленькая деревянная палочка или зубочистка с закругленным концом и непосредственно сам порошок.

Обмакните палочку в порошок, слегка проведите ею по самому краю ресниц, начиная с внутреннего уголка глаза, аккуратно сотрите ватным тампоном осыпавшиеся излишки - и вы неотразимы!

Глаза и здоровье

Сурьма для глаз с добавками камфоры особо популярна и полезна для любых глаз. При её нанесении вы ощутите небольшой холодок - это действие камфоры, которое необходимо, чтобы не ощущать воздействие работы сурьмы на глаз - тем самым активизируются сосуды глаза и оздоравливается вся глазная система. Сурьма улучшает зрение, снимает усталость, прочищает глазное яблоко, убирает красные сосуды. При нанесении сурьмы, глаз может немного прослезиться ввиду активизации сосудов глаза - они станут красными, но после 10 минут наступит расслабление и краснота пройдёт. Глазной белок станет светло-голубого цвета, глаза будут светиться здоровым светом! Здоровье и хорошее зрение обеспеченно вашим глазам!

Много лет назад сурьма для глаз считалась средством исключительно для богатых и влиятельных женщин - такой подарок был пределом мечтаний. Купить сурьму также было непросто, ведь привозили её из других стран и стоила она очень больших денег. Современный мир макияжа и косметики позволяет пользоваться этим средством без ограничений.

Веками глаза ассоциировались с силой и тайной и назывались "зеркалом души человеческой". Женщины всегда осознавали притягательную силу глаз. Но, осознавая всё это, истинная мусульманка будет красоту наводить только для мужа в пределах своего дома. Это разрешается, более того - поощряется исламской религией, если это соответствует требованиям шариата. Но чтобы получить вознаграждение за нанесение сурьмы необходимо сделать намерение соблюсти Сунну Пророка (мир ему и благословение). Будьте красивы, любите и будьте любимы!

Источник: www.clubs.ya.ru

Лента

Лента новостей