...

МОДА: ВЕСНА-ЛЕТО 2013 - советы от Гюльнары Халиловой

Стиль Материалы 18 марта 2013 12:27 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский модельер-стилист Гюльнара Халилова представила Trend Life материал "МОДА: ВЕСНА-ЛЕТО 2013".
МОДА: ВЕСНА-ЛЕТО 2013 - советы от Гюльнары Халиловой

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский модельер-стилист Гюльнара Халилова представила Trend Life материал "МОДА: ВЕСНА-ЛЕТО 2013".

Определенно, у моды есть свое настроение, непостоянное и загадочное. Она меняется от сезона к сезону, каждый раз удивляя своими новинками. Иногда модные тенденции едва ли не противоречат друг другу - на подиумах романтичные образы соседствуют со спортивным стилем, официальные костюмы с одеждой вызывающе-ярких цветов. Уследить за столь разными направлениями порой очень сложно, и поэтому далеко не все знают основополагающие тенденции моды текущего сезона. Но мы ведь хотим быть красивыми и стильными постоянно, поэтому попытаемся разобраться в хитросплетениях модных изменений, которые ждут нас в весенне-летнем сезоне 2013 года. Он окрасится всеми цветами радуги, о которых мы и поговорим.

Тенденции весна-лето 2013 удивляют своим разнообразием. Этот новый модный сезон встречает нас четкими линиями, простым, но изысканным кроем и яркими красками. Мода сезона креативна и внесет в жизнь индивидуальность и яркость. В новых коллекциях одежды нам встретятся наряды и в романтичном, и в готичном, и во многих других стилях. Это разнообразие стилей очень на руку: ведь в нем намного легче подобрать свой, индивидуальный стиль одежды.

Особую актуальность приобретают цвета и оттенки. Любой девушке к лицу сочный насыщенный цвет, он выделяет из толпы, подчеркивает индивидуальность. Вот и в весенне-летнем сезоне яркие цвета стоят на вершине популярности в мире моды. Правда, дизайнеры решили соблюсти меру и были представлены стильные однородные наряды, без всяких излишеств, привлекающие внимание именно за счет своей яркости. Кстати, дизайнеры еще постарались назвать эти цвета совершенно по-особенному. На подиумах появились платья и костюмы цвета с загадочным названием "синий Монако", вечерние и повседневные наряды цвета "нектарин", в коллекциях появился "ароматный" оттенок "цедры лимона".

Несмотря на обилие красок, все же присутствует два наиболее популярных цвета - это черный и желтый. Насчет черного все понятно - этот цвет универсален в любой ситуации, подходит для всех стилей от делового и до вечернего. Желтый же цвет в больших количествах стали использовать совсем недавно, но это веяние уже вошло в моду. Впрочем, нам с вами от этого только лучше - позитива и солнышка не хватает всем, так что желтая одежда призвана скрасить серые будни. За желтым и черным по популярности следуют оранжевый, белый, бирюзовый цвета и фуксия. Неожиданно стали модными оттенки зелени - салатовый, бледно-зеленый и другие травянистые цвета. Их на подиуме можно встретить в сочетании с другими оттенками, например, розовым. Кстати, сочетание контрастных цветов - это еще один тренд сезона весна-лето 2013. По задумке, два цвета стоит разбавлять третьим, нейтральным - белым или бежевым, чтобы наряд не походил на светофор.

Модные тенденции весна-лето 2013 коснулись таких параметров как длина и форма. Длина - одна из величин моды, которая в этом сезоне не стремится к чему-то среднему на подиуме. Популярными будут крайности: длинные макси-юбки, в пол и дерзкое мини, выражающееся в супер-коротких платьях и топах. Кстати, и тот, и другой вариант юбок и платьев преследуют общую цель - подчеркнуть наши прелестные стройные ножки. Именно поэтому длинные юбки становятся легкими, летящими и струящимися, а мини-платья, несмотря на их длину, даже не намекают на вульгарность - напротив, выглядят очень задорно! Например, стоит обратить внимание на атласные наряды. Но это вовсе не значит, что в повседневной жизни девушки должны носить только мини и макси. С юбкой-миди тоже можно составить модный комплект.

Кстати, форма нарядов стала максимально простой, больше не создаются многослойные наряды и стараемся избегать сложного кроя. Минимализм форм - лучший выбор для наступающего сезона. Правда, его тоже можно немного оживить - ассиметричными платьями, к примеру. Наряд на одно плечо навевает мысли о греческих богинях и придает сходства с ними. В тренде также будут брюки и юбки свободного кроя, подчеркивающие талию, на которой стоит делать акцент в наступающем сезоне.

В текущем сезоне изменения коснулись также и материалов. После нескольких сезонов затишья на подиумах вновь появились летящие блузки, платья и костюмы с рюшами и воланами. Впрочем, это уже не тот стиль романтик, который был раньше. Теперь украшают рюшами короткие рукава, разрезы, линию груди и бедер. Материалы сезона - легкие, воздушные и нежные ткани. Чаще всего используются шелк, органза, шифон, кружево. Они могут символизировать как легкость, так и богатство и роскошь. Разумеется, одежда из хлопка, трикотажа и кожи тоже присутствует на подиумах, но эти материалы скорее являются некой константой, кочующей из сезона в сезон.

Колоссальную значимость приобрели стили. Все новое - это хорошо забытое старое. Модели на подиумах словно отправились в 50-е, 60-е и 70-е - настолько реалистичные наряды были созданы для показов. Вместе с этими стилями на подиум пришли богемные платья, восхищающие зрителей, платья свободного кроя и монолитных цветов. Ретро-стиль проявляется не только в одежде, но даже в прическах и макияже, которые призваны дополнять образ прошлого века.

В этом сезоне принято "кусочничать". Речь идет о тенденции соединять разнофактурные - матовые и атласные, плотные и прозрачные, ворсистые и гладкие - разнокалиберные, часто контрастные по цвету куски ткани, выкладывая коллаж в масштабе человеческой фигуры. Или же нарочито "собирать" вещи по деталям кроя так, чтобы каждая из них обретала самостоятельное звучание. Особенно убедительны в этом плане накладные карманы или отделение рукава от остального изделия. Актуальна многослойность, включая абсолютно прозрачные слои и прослойки, и некоторая мрачность цветовой палитры.

Не надо конечно забывать об акцентах и деталях. Во-первых, во многих коллекциях можно заметить восточные мотивы. Отсылки к Индии, Японии и Китаю выражаются в интересных узорах, напоминающих механди, принтах с драконами и лотосами, гибискусами и пионами. Также актуальны смелые наряды, формой напоминающие кимоно. Во-вторых, стили милитари и сафари, столь популярные в прошлом теплом сезоне, не покинули сцену, а продолжают радовать поклонниц цветом хаки и особенностями кроя. В-третьих, благодаря популярности ярких оттенков, на подиуме поселились и самые настоящие гавайские модели - сочные, летние, в яркие крупные цветы и колибри. Это то, что нужно для хорошего настроения во время прогулки.

Очень актуален максимальный блеск и сияние, ослепляющие пиджаки, платья и юбки, способные взорвать танцпол. Блеск выражается всеми доступными средствами - от страз до металлических деталей, скрытые застежки и пуговицы. Одним из новых особенностей предстоящего сезона является то, что молнии, пуговицы и застежки прячут на платьях, юбках, сумках и на верхней одежде. Подобные застежки позволяют носить большее количество аксессуаров, которое раньше было недопустимо из-за пуговиц разных форм и размеров и заметных молний.

Ничто так лаконично и емко не сообщает нам о человеке, как обувь, а обувь Весна-Лето 2013 даст нам широкий диапазон возможностей для самовыражения. Архитектурные влияния рождают подчас необычные, несвойственные обуви идеи, и они находят поддержку в среде почитателей сложных конструкций и высокого дизайнерского искусства. В качестве компенсирующего тренда - простота и минимализм туфель и плетеных сандалей на плоской подошве. Каблуки перетягивают на себя внимание, приковывая взгляды своей формой, цветовыми решениями и декором. Цвет, блеск и принты продолжают покорять нас и дают ощущение свежести, яркости и шика после сдержанных зимних моделей. По-прежнему очень популярны летние сапоги и сандалии, в этом сезоне они кожаные и открытые. Сандалии гладиаторы продолжают оставаться на волне уже несколько сезонов, до щиколотки или высокие, с обилием застежек. Преобладает бежево-коричневая и бордовая цветовая гамма.

Сложные формы и декорации - это то, что сегодня является громким заявлением моделей на платформах и танкетках. Интенсивно проявленный креатив скорее всего останется для подиумов, однако умеренное новаторство, уводящее от традиционности, может быть вполне приемлемо в повседневной жизни. Начавший появляться в прошлом году, заостренный мысок упрочивает свои позиции в обуви сезона Весна-Лето 2013. Теперь это касается не только туфель, мыски становятся острее и на сапогах и ботильонах. Классика в виде остроносой обуви на тонком каблуке-шпильке сейчас снова свежа и актуальна, и гарантирует сногсшибательный вид в комплекте с недлинной юбкой или узкими брюками.

Для бизнес леди и других любительниц строгих мужских линий приятная новость - туфли в мужском стиле необычайно популярны. Летняя обувь сезона 2013 зачастую закрывает щиколотку или делает на ней акцент, и этой цели также служат ремешки. По сравнению с прошлогодними моделями количество ремешков охватывающих ножку на щиколотке стало меньше, но зато они могут быть достаточно широкими. Такие модели смотрятся потрясающе, но будьте внимательны к тому, что разделение ремешком может визуально укорачивать ноги; зато дополнительным преимуществом можно считать то, что туфелька точно никуда не слетит с ноги.

Прозрачные элементы продолжают свое гордое шествие, завоевывая все больше поклонников необычных элементов в обуви. Невесомые прозрачные вставки разбивают монолитность туфли, облегчая тем самым вид модели, прозрачные ремешки и каблуки также служат приданию видимой легкость нашим ножкам. Цветовой спектр многообразен, яркие модели модны, наряду с пастелью, однако хитом сезона обуви Весна-Лето 2013 являются цвета металик.

Одним из явных признаков смены сезонов, является смена сумочки в женском гардеробе. Модные сумки Весна-Лето 2013 - это коллекции новых запоминающихся решений, которые способны радикально преобразить ваш внешний вид. Аксессуар, который не только дополнит ваш образ, но и подчеркнет индивидуальность - вот миссия модной сумки Весны-Лета 2013. В актуальном спектре моделей большое разнообразие: сумки через плечо, клатчи, сумки хобо, тоуты, ранцы, конверты, маленькие сумочки, а также сумки необычной формы, которые даже затруднительно отнести к какой-либо категории.

Геометрические формы и линии являются одним из ключевых трендов: форма сумки или отдельных ее деталей приближены к геометрическим фигурам, во многих случаях гэометрический принт дополняет правильную форму. Дорогие сумки из кожи рептилий вне времени, они имеют своих ценителей и всегда держат высокий статус, а в этом сезоне они намерены выйти в широкие массы. Кожа рептилий или имитация под нее - остромодный материал для сумок и портфелей в наступившем 2013 году. Модные сумки Весны-Лета 2013 могут быть из лакированной кожи, или просто покрыты отражающей пленкой, сумки из кожи рептилий также зачастую выполнены в глянцевом варианте. Популярность набирают сумки-трансформеры, которые в один момент могут увеличиться в размерах.

Яркие цвета остаются горячей темой в модных тенденциях 2013. Оранжевый - в первую очередь, затем желтый, синий, зеленый, красный, розовый, - и так все цвета радуги ярких броских оттенков. Контраст с одеждой - вот основной принцип при выборе цветной сумки сегодня; подбирать цвета под одежду или другие аксессуары не обязательно, цветные сумки сегодня могут выступать соло. Сочетания разных цветов в одной модели очень модно в сезоне Весна-Лето 2013. Это могут быть сумки в классической черно-белой гамме, а также с комбинациями ярких или пастельных блоков.

Эффект плетения кожи или ткани - заметный тренд в модных сумках Весны -Лета 2013. Перфорация, простая или с заданным рисунком, также на волне. Безусловно, плетеные или перфорированные сумочки и рюкзачки привлекут внимание модниц своим облегченным вариантом материала, отлично подходящим для лета. Прозрачный пластик завоевывает свои позиции в аксессуарах. Скромно начав проникновение в сферу моды со вставок в обуви, сейчас он распространяет свое влияние на ремни, сумки, и даже украшения.

Модные сумки Весны-Лета 2013 действительно привлекают внимание, и если вы не готовы к смелым цветам, то обратите внимание на сумки с рисунками. Особенно актуальны принты флоры и фауны: кожа рептилий натуральных и неестественных расцветок, а также крупные цветы. Модные сумки Весны-Лета 2013 богаты деталями, они могут быть расшиты бусинками, бисером - в основном такое изобилие роскошных нюансов будет присутствовать на клатчах и маленьких сумочкам. Сумки, украшенные камнями, заклепками, пряжками, с цепочками в качестве ручек - очень популярны и красивы. Также фольклорный декор, аппликации, вышивка и украшения, свойственные характерным этно стилям, также актуальны и смотрятся очень здорово и интересно.

Подведя итоги можно прийти к заключению, что все многообразие идей в весенне-летнем сезоне 2013 года сводится к нескольким направлениям: яркие цвета, стиль ретро, женственность и мотивы экзотических стран. Казалось бы, совершенно разные тенденции прекрасно соседствуют на подиуме и сочетаются друг с другом. Но, все же хочу повторить уже, пожалуй, надоевшую всем истину - во всем соблюдайте умеренность. Сделайте акцент на чем-то одном и поддержите свой выбор классическими цветами и простым покроем одежды, чтобы выглядеть изящно и продуманно. А самое главное - никогда не теряйте чувство вкуса.

Тэги:
Лента

Лента новостей