...

В CHELEBI прошла презентация коллекции Лалы Агаевой "Хары бюльбюль" (ФОТО)

Стиль Материалы 11 мая 2016 14:36 (UTC +04:00)
В CHELEBI Furniture and Decor в Баку состоялась презентация новой коллекции художника и дизайнера Лалы Агаевой под названием "Хары бюльбюль"
В CHELEBI прошла презентация коллекции Лалы Агаевой "Хары бюльбюль" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В CHELEBI Furniture and Decor в Баку состоялась презентация новой коллекции художника и дизайнера Лалы Агаевой под названием "Хары бюльбюль", сообщает Trend Life.

Гостям на открытии вечера был представлен видеоматериал о Шуше, который сопровождался композициями мастеров Карабахской школы мугама. Лицом коллекции стала известная поэтесса Захра Бадалбейли, которая родилась в Шуше.

Мероприятие прошло в CHELEBI потому, что около Шуши в Нагорном Карабахе есть одноименное село Челеби, которое находится под армянской оккупацией.

Ведущий мероприятия, известный актер Руфат Назар отметил, что главная цель проекта - пропаганда национального наследия Шуши.

Было отмечено, что цветок Хары бюльбюль в мире произрастает только в Шуше, в Карабахе, у горы Учмых. Он обладает необычным внешним видом. Посмотрев на этот цветок, можно ясно увидеть его схожесть с соловьем ("бюльбюль" с азербайджанского переводится как соловей). Одна из легенд о цветке связана с дочерью Карабахского хана Ибрагимхалила - Ага Бейим Ага. Как известно, она была выдана замуж за иранского шаха. Шах, видя тоску своей любимой жены по родной земле, велел разбить в Иране карабахский ханский сад. В том саду были посажены цветы, растущие в Карабахе, среди них был и Хары бюльбюль. Все цветы прижились, кроме Хары бюльбюля, так как он может расти только на родной земле, а не на чужбине.

Лала Агаева отметила, что Шуша - сердце Азербайджана, которое находится под оккупацией армянских фашистов. Один из красивых уголков Карабаха - Шуша - храм и колыбель азербайджанской музыки. Как говорил выдающийся азербайджанский поэт Самед Вургун, "почти все популярные певцы и музыканты Азербайджана - уроженцы Шуши. Недаром Шушу называют колыбелью музыки и поэзии". Город справедливо был назван "консерваторией Кавказа".

"Шуша, Ханкенди, весь Нагорный Карабах и все оккупированные территории нашей славной страны Азербайджана обязательно будут очищены от армянских фашистов. Слишком многое связано в этой культурной столице Карабаха с музыкальной жизнью нашего народа. Верим, что в регионе восстановится мир, этот край Азербайджана превратится в цветущую и благоустроенную местность, и в Шуше снова будут проводиться международные музыкальные фестивали и грандиозные мероприятия. Эта коллекция также является данью памяти нашим шехидам Карабахской войны. Своей новой коллекцией я хочу донести до каждого участника мою глубокую любовь к исторической земле Азербайджана - Карабаху, мое желание прикоснуться рукой к этому прекрасному цветку, растущему на нашей священной земле!", - отметила Лала Агаева, которая нарисовала акварелью цветок Хары бюльбюль, перенеся его на ткань, чтобы еще раз подчеркнуть неразрывную связь искусства и культуры Азербайджана с историей народа.

Захра Бадалбейли отметила, что задача творческих людей - не только создавать интересные коллекции, но и уделять внимание патриотизму.

"Мне очень близка тема Хары бюльбюля и Шуши, ведь я родом из этого удивительного города и живу с большой надеждой увидеть наши земли, освобожденные от армянских оккупантов. Хотелось бы выразить благодарность CHELEBI за содействие в реализации данного проекта", - отметила поэтесса.

Народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов подчеркнул, что за 24 года оккупации Шуши армяне разграбили и уничтожили древние памятники архитектуры не только в этом городе, но и во всем Нагорном Карабахе и прилегающих оккупированных территориях.

Гости высоко оценили реализацию проекта в деле пропаганды национального наследия.

Напомним, что бренд CHELEBI Furniture & Décor - совместный проект двух представителей современного искусства Азербайджана: Аиды Махмудовой и Фарида Расулова, который был создан в 2013 году. В основе линии лежит слияние традиционного дизайна с современными идеями. Сотрудничество с местными и международными художниками, иллюстраторами, дизайнерами и ремесленниками привело к производству уникальных, невероятно красивых бытовых изделий.

В изготовлении продукции используется только натуральное дерево, и это говорит о том, что мебель прослужит в десятки раз дольше, чем ее заменители, которыми заполнен рынок мебельной продукции.

Одна из основных целей создания этого бренда - иметь продукцию, которая говорит сама о себе и значительно отличается от того, что представлено на сегодняшний день на рынке. Самое главное, особенностью бренда CHELEBI Furniture & Décor является уникальность продукции и доступная ценовая политика.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей