...

Нью-Йорк глазами азербайджанца: на Брайтон-Бич, или в "советской" Америке (ФОТО, часть 3)

Путешествия Материалы 17 января 2015 11:24 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life серию материалов о путешествии в Нью-Йорк - крупнейший город США, который является важнейшим мировым финансовым, политическим, экономическим и культурным центром
Нью-Йорк глазами азербайджанца: на Брайтон-Бич, или в "советской" Америке (ФОТО, часть 3)

БАКУ /Trend Life/ - Представляем читателям Trend Life серию материалов о путешествии в Нью-Йорк - крупнейший город США, который является важнейшим мировым финансовым, политическим, экономическим и культурным центром.

Если статую Свободы обязательно посещают все иностранные туристы, приезжающие в Нью-Йорк, то Брайтон-Бич, скорее всего, будет интересен как достопримечательность для всех русскоязычных людей из бывшего СССР.

В этом районе Бруклина превалирует русскоязычное население из стран СНГ - Украины, России, Узбекистана, Азербайджана, Грузии и других. Русская речь слышится кругом, а "наши люди" узнаются и по поведению, и по стилю одежды. Брайтон-Бич пестрит вывесками "Skovorodka", "Кафе у тещи", "Мясной привоз". Здесь выступают Григорий Лепс, Максим Галкин и Вилли Токарев, а на прилавках киосков не американские, а русскоязычные газеты, такие как "Комсомольская правда", "Труд" и так далее.

Брайтон-Бич получил известность в СССР с середины 70-х годов, и решающую роль здесь сыграла не близость Атлантического океана, а низкие цены на жилье, так как в те времена Брайтон был одним из беднейших районов Нью-Йорка.

Постепенно Брайтон превратился в процветающий район, и это произошло во многом благодаря диаспоре эмигрантов из бывшего СССР. Но проблем все еще много, и более трети населения плохо говорит по-английски или вовсе не знает языка.

Уровень жизни большей части населения Брайтон-Бич невысок, а доходы - ниже средних по Нью-Йорку.

Чтобы доехать из центра Манхэттена до Брайтон-Бич на метро, надо проехать около 20 станций, потратив на это минут 40. Главная местная улица - Брайтон-Бич авеню - проходит именно над станцией метро. Здесь сосредоточена все деловая и торговая жизнь района. Все дома вдоль улицы заняты магазинами и офисами, и здесь вы увидите самые интересные объявления, вывески на русском языке, вплоть до такой: "Нашим постоянным клиентам каждое воскресенье - бесплатный хаш".

Одна из достопримечательностей Брайтона - это машины с интересными номерами. В США можно изготовить номера машин по своему усмотрению - ты лишь платишь за свое "авторство" определенную сумму и ездишь с уникальным номером. Например, здесь есть автомобильные номера "Какветер", "Одесса", "Красава", "Criminal", "Аnkara", "Антошка", "Ташкент", "Кавказ", "Завхоз", "Doctor", "Ленин", ну и, естественно, "Bakı" или "NY Baki". Ведь здесь есть и представители азербайджанской диаспоры, и армяне, переехавшие сюда в начале 90-х годов из Баку. Увидеть их пришлось в магазине совершенно случайно.

Вообще, если в Нью-Йорке в целом сложно найти рестораны с "кавказской" или "советской" кухней, то на Брайтон стоит идти именно за этим. Если в Нью-Йорке, можно сказать, что не продается хлеб (не считая булок для гамбургеров), то в магазинах на Брайтоне вы найдете практически любой хлеб и продукты на ваш вкус. Один из таких магазинов открыли узбек и еврей из Узбекистана. Об этом мне поведала продавщица этого большого супермаркета с кафе. Большинство продуктов здесь - из стран СНГ: и хлеб "бородинский", и икра каспийская черная, и колбасно-сосисочные изделия, и сладости, соки, варенье, соленая капуста и огурчики на вес.
Такой ассортимент товаров вы в США больше не найдете нигде - везде в магазинах продается привычная для американцев еда. Хотя есть рестораны, где подаются блюда азербайджанской кухни, и это - "Baku Palace" и "Кавказ".

Но в этом супермаркете чувствуешь себя, словно на родине, в привычном окружении товаров. Здесь же продаются на вес салаты "Оливье", "Винегрет", икра домашняя, баклажанная, а также популярная у нас "летняя", где овощи вначале готовятся на решете (как кябаб), а лишь потом нарезаются.

На вес также вам подадут различные кябабы, плов, гарниры, долму и многие другие блюда. Вы можете их взять с собой или отобедать прямо в здешнем кафе. Приятного аппетита!

Бакинских армян встретил в другом магазине, где я купил привычный нам батон кекса. Увидев на полке азербайджанский сок "Vita1000", я сфотографировал его. В это время какая-то женщина за прилавком на русском языке начала выражать недовольство, говоря: "Что это такое? Почему фотографируют, и не спрашивают?!". Ворчание прекратилось, когда я подошел к прилавку-кассе и строго спросил, что, собственно, случилось? Женщина лет 55 с черными крашеными волосами успокоилась и начала оправдываться: "Просто мы не знаем, зачем фотографировали. Все мы здесь с Кавказа". Узнав, что я - азербайджанец, и фотографировал азербайджанский товар на полке, она сказала, что у них работают двое из Баку, и показала на одну светлую женщину лет 45 и мужчину у входа. В разговор вмешалась и поинтересовалась причиной фотографирования также кассирша, не знавшая русского. Уже на английском объяснил ей, что я - журналист из Азербайджана, и поэтому сфотографировал сок. Все улеглось, и первая недовольная женщина уже более мило объяснила, что сама - родом из Дагестана.

Немного поговорив и расплатившись за кекс, я собирался выйти, но в это время крашеная блондинка сказала: "А можно задать вопрос?". На утвердительный ответ она спросила: "А правда, что наше кладбище разрушили? Там были и еврейские могилы...". По очертанию лица, манере разговора и вопросу стало ясно, что она - бакинская армянка, в чем женщина позже и призналась. Я разъяснил, что старое кладбише действительно было перенесено, так как находилось в центре строящейся трассы, а перезахоронение могил профинансировано государством, и было проведено с участием оставшихся родственников. Уточнив некоторые детали и несколько успокоившись, женщина поинтересовалась, правда ли, что в Баку больше нет садика имени 26 бакинских комиссаров?

Получив четкие ответы на интересующие ее вопросы и поняв, что с советских времен в процветающем Баку многое изменилось, она с тоской в голосе сказала: "Передайте привет Баку".

Продолжение следует...

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей