...

Нью-Йорк глазами азербайджанца: в Чайнатауне, или как китайский квартал поглотит Little Italy (ФОТО, часть 5)

Путешествия Материалы 27 января 2015 12:45 (UTC +04:00)
Вы посетили Нью-Йорк, но еще никогда не были в Китае
Нью-Йорк глазами азербайджанца: в Чайнатауне, или как китайский квартал поглотит Little Italy (ФОТО, часть 5)

БАКУ /Trend Life/ - Вы посетили Нью-Йорк, но еще никогда не были в Китае? Значит, вам прямиком в Чайнатаун (Chinatawn) Манхэттена! Его считают вторым по численности после Сан-Франциско большим китайским кварталом за пределами самого Китая.

После посещения Чайнатауна вы сможете смело говорить, что побывали в Китае. Просто сделайте несколько фотографий на фоне улиц квартала, и никто не заметит, что вы не в Китае, а, тем более, в Нью-Йорке.

Чайнатаун находится в центре Нижнего Манхэттена, сюда на метро от Таймс-сквер - буквально 6-7 остановок. Если сойдете на станции "Canal street", то сразу увидите китайские сувенирные лавки. За ними вы увидите множество ресторанов с китайской едой, банков, магазинов со специфическими китайскими продуктами и приправами, фруктовых лотков, лавок со свежей рыбой и морепродуктами.

Кругом - торговля и движение. Ведь китайцы, где бы не находились, привержены своим принципам, в частности трудолюбию. Поэтому с раннего утра и до ночи здесь идет торговля и бизнес. Во время обеда и, в особенности ужина, в ресторанчиках выстраиваются очереди - местная недорогая еда популярна как среди китайцев, так и американцев, и туристов.

Чайнатаун также считают местом Нью-Йорка с самой высокой плотностью населения. Так и должно быть, ведь это китайцы! Улочки Чайнатауна всегда забиты людьми, толпящимися возле магазинчиков, крытых рынков и аптек, покупающими корешки и свежую рыбу, разносящими клиентам еду из китайских закусочных. На первый взгляд может показаться, что Чайнатаун - очень большой, но на самом деле это не так - идите прямо, и рано или поздно вы выйдете из него, или наткнетесь на очередную станцию метро.

Чайнатаун Манхэттена начал формироваться в 1840 году, когда вся территория данного района представляла собой трущобы. Тогда первый китайский бизнесмен-иммигрант Ах Кен получил от властей США разрешение на постоянное проживание в Америке и открыл первый магазин сигар. Потом он расширил свой бизнес, приобрел неподалеку от своего места жительства целое здание и стал сдавать жилье другим иммигрантам из Китая.

Основной поток китайцев начал прибывать в Нью-Йорк в 1965 году в результате принятого правительством США Акта об иммиграции. За несколько лет население Чайнатауна выросло в десятки раз, и район разросся, вобрав в себя часть новых территорий, таких как Little Italy (Маленькая Италия).

Среди американцев есть версия, что в недалеком будущем Чайнатаун полностью проглотит Little İtaly с ее более чистыми и аккуратными улицами, ресторанчиками и домами. Удивительно, что квартал итальянцев находится прямо по соседству с китайским, но, как только в него заходишь, все меняется - пропадают запахи специфической китайской еды, уменьшаются шум и столпотворение, и ты начинаешь себя чувствовать, как в Европе.

Ранее Little Italy был населен итальянцами, но сейчас их здесь стало намного меньше. Хотя остался колорит, - несколько десятков ресторанов итальянской кухни, пекарни, тематические сувенирные лавочки и продуктовые магазины. Можно увидеть также вывешенные на улицах итальянские флаги и деревянные фигуры "типичных итальянских поваров" при входе в ресторанчики. Закрываются они не так поздно, как хотелось бы туристам. Даже в новогоднюю ночь работают до полуночи.

С Little İtaly соседствует уже дорогой район Soho. Этот исторический квартал Нью-Йорка имеет репутацию модного, молодежного района города, в котором множество арт-галерей, кофеен, ресторанов, бесчисленное количество магазинов - от самых модных и респектабельных марок одежды до мелких частных дизайнерских бутиков.

Продолжение следует...

Предыдущие статьи:

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2351431.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2354309.html

Третья часть - http://www.trend.az/life/tourism/2353037.html

Четвертая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2355833.html

(Автор и фото - Эльчин Гусейнов. Редактор: Константин Шапиро)

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей