...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (22.08- 26.08.2011)

Исследования Материалы 29 августа 2011 12:32 (UTC +04:00)

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана ( ГКЦБ) утвердил ряд нормативно-правовых актов, связанных с применением закона "Об инвестиционных фондах".

Указом председателя ГКЦБ были утверждены и внесены в государственный реестр по юридическим актам правила "О требованиях к формированию капитала инвестиционного фонда, составу активов фонда, структуре и управлению", "О требованиях к отчетности инвестиционных фондов и управляющих, в том числе об их представлении и обнародовании", "О требованиях к внешним аудиторам инвестиционных фондов", "Об аттестации членов исполнительного органа управляющих и акционеров инвестиционного фонда".

Эта нормативно-правовая база, созданная в соответствии с передовым международным опытом, создаст возможность для применения передовых стандартов и принципов в деятельности инвестиционных фондов.

С утверждением всех вышеупомянутых нормативно-правовых документов в стране завершено формирование всей необходимой для деятельности инвестиционных фондов нормативно-правовой базы.

Инвестиционный фонд - это инвестиционная компания, которая занимается инвестированием средств в ценные бумаги фондовых рынков и другие финансовые инструменты. Эта компания несет ответственность за управление финансами, которые она инвестирует по своему усмотрению. Инвестируя в инвестиционный фонд, вкладчик вместе с другими инвесторами становится владельцем части большого портфолио (портфеля) этого фонда.

Так, если человек решил инвестировать в инвестиционный фонд, то он покупает ценные бумаги этого фонда, и та сумма, на которую куплены акции или сертификаты фонда, будет сразу же инвестирована менеджером этого фонда в акции или бонды тех компаний, которые, по его мнению, являются в данный момент самыми перспективными на рынке.

Каждый день менеджер фонда подсчитывает стоимость чистых активов фонда, определяет, какое число ценных бумаг фонда было приобретено инвесторами, и затем подсчитывает цену за одну акцию или пай фонда в этот день. Если же вкладчик решает купить больше ценных бумаг фонда, то отправляет деньги фонду, и для него выпускают новые акции или сертификаты по цене на момент приобретения.

Если менеджер фонда - человек способный, стоимость ценных бумаг фонда поднимается и соответственно увеличивается сумма вложений. Если же менеджеры фонда сделали какие-то инвестиции, которые не принесли прибыли или же, наоборот, уменьшились в цене, менеджер фонда может нести потери. Гарантии прибыльности и сохранности вложений не один фонд дать сможет.

Как показывает мировая практика, инвестиционные фонды сыграли важную роль в стимулировании и защите инвестиций. В этой связи, создание инвестиционных фондов в Азербайджане будет играть значимую роль с точки зрения стимулирований инвестиций, что в свою очередь приведет к росту инвестиций, направляемых в экономику. Инвестиционные фонды функционируют в качестве, как частных, так и государственных фондов. Практика США показывает, что если инвестиционные фонды функционируют в качестве частных фондов, они становятся более эффективными.

Напомним, что в процессе разработки закона "Об инвестиционных фондах" был изучен опыт более 30 стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей