...

Азербайджан и Турция ведут Европу к энергобезопасности

Точка зрения Материалы 11 октября 2016 02:24 (UTC +04:00)
Сотрудничество Азербайджана и Турции уже давно является удачным примером для других потенциальных партнеров
Азербайджан и Турция ведут Европу к энергобезопасности

БАКУ /Trend/ - Сотрудничество Азербайджана и Турции уже давно является удачным примером для других потенциальных партнеров. То, как ведут дела и проекты эти две страны, может использоваться в качестве наглядного пособия для всех остальных. Особенно это касается сферы энергетики, что в очередной раз доказал XXIII Всемирный энергетический конгресс, проходящий в Стамбуле.

На этом грандиозном по значимости и составу участников конгрессе в выступлениях высокопоставленных лиц не раз прозвучала мысль, что реализуемый Азербайджаном и Турцией проект «Южный газовый коридор» является фактически гарантией энергобезопасности Европы.

Как сказал в своем выступлении в ходе конгресса Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сегодня, когда мир обсуждает энергетические вопросы и вопросы энергетической безопасности, невозможно не учитывать Турцию и Азербайджан.

Действительно, в то время, когда из-за падения цен на нефть были приостановлены практически все крупные проекты, единственным реализуемым крупнейшим в мире проектом остается именно «Южный газовый коридор». Он делает Азербайджан новым источником поставок газа для Европы, а Турцию посредством строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP) превращает в важнейший энергетический хаб на границе с Европой, что имеет большое значение для Анкары как с точки зрения экономики, так и с точки зрения ее влияния.

В проекте уже задействованы семь стран, еще целый ряд стран может присоединиться в будущем в качестве поставщиков, получателей природного газа, инвесторов и так далее.

Кроме того, Азербайджан был и остается крупным инвестором в экономику Турции через госнефтекомпанию SOCAR, которая реализует здесь и другие важные проекты, наращивая свое влияние и расширяя активность.

Так, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев в своем выступлении на конгрессе отметил, что согласно поставленным правительством Турции целям, к 2023 году инвестиции в энергетический сектор этой страны должны достичь 100-120 миллиардов долларов. SOCAR с инвестициями в 18 миллиардов долларов обеспечит 20 процентов от данного объема инвестиций, а это – существенная цифра.

Важными событиями конгресса можно назвать подписание между Россией и Турцией межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Турецкий поток", а также соглашения между SOCAR Turkey Enerji и "Роснефтью", в рамках которых будут изучены возможности поставок нефти и другого сырья на НПЗ Star.

Известно, что Турция зависит от внешних энергетических ресурсов и занимает сегодня 1/3 в мировой географии энергетических ресурсов, где лидируют Ближний Восток и Каспийский бассейн. «Газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум и Иран-Турция – успехи Турции в этой области. Мы реализуем проект TANAP, который является стержнем "Южного газового коридора". Благодаря проекту ТАР азербайджанский газ будет поставляться на европейские рынки. Мы прилагаем большие усилия для экспорта туркменского газа по "Южному газовому коридору". Мы продолжаем работу над проектом «Турецкий поток», который связан с экспортом российского газа. В конце этого года, в 2017 году мы предпримем большие шаги. Тем самым в газовой торговле в регионе роль Турции в качестве надежного партнера возрастет», - сказал в ходе конгресса Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Таким образом, фундамент у азербайджано-турецких энергетических отношений очень прочный, и ЕС, полагаясь на Азербайджан и Турцию, может не сомневаться в том, что партнеры обеспечат для Европы важную для нее энергобезопасность.

Максим Цурков, эксперт АМИ TREND

Тэги:
Лента

Лента новостей