...

Функции мэра в Армении под угрозой из-за противостояния политических сил – миссия Совета Европы

Армения Материалы 6 мая 2009 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Е.Остапенко/ Наблюдательская миссия Совета Европы по муниципальным выборам в Ереване пришла к выводу, что функции мэра под угрозой из-за противостояния провластных политических группировок и оппозиции. Однако миссия выразила надежду, что, несмотря на все сложности, власти смогут организовать выборы на должном уровне, сообщается в пресс-релизе Совета Европы.

"Мы обеспокоены тем, что реальные потребности граждан Еревана могут быть проигнорированы из-за этой конфронтации", - сказал Фабио Пеллегрини, один из членов делегации, по итогам проведения миссии.

В связи с проведением первых муниципальных выборов в Ереване 31 мая, предвыборная миссия Конгресса Совета Европы по местным и региональным властям была проведена с 3 по 6 мая. Делегация была представлена вице-президентом Конгресса Фабио Пеллегрини (Италия), Мишелем Гуеганом (Франция) и Найджелом Мермагеном (Великобритания).

"Несмотря на проблемы, затронутые в ходе нашей миссии, мы уверены, что власти Армении сделают все от них зависящее, чтобы провести эти выборы в соответствии с европейскими стандартами", заключил Мишель Гуеган.

Во время проведения миссии делегация Конгресса встретилась с членами правительства и городскими властями, с кандидатами от большинства политических фракций, с представителями НПО и СМИ, а также с группой послов европейских и неевропейских стран.

Люди, с которыми беседовали члены делегации, подчеркнули особую важность этих выборов для местной демократии в Армении и для политической ситуации в стране в целом. Делегация Конгресса пришла к выводу, что существуют угрозы для надлежащего проведения этих выборов, в частности в отношении регистрации и мобилизации избирателей, подсчета голосов и объективности средств массовой информации в предвыборной кампании.

"Конгресс осознает важность и особый характер этих выборов, - сказал Найджел Мермаген. - Как единственные институциональные наблюдатели за этими выборами, мы учтем эти аспекты в ходе нашей наблюдательской миссии".

Отличительная особенность предстоящих выборов мэра Еревана то, что они - первые в новейшей истории Армении, которые будут проходить исключительно по партийным спискам. Ранее мэр столицы Армении назначался правительством, но после принятия нового закона "О Ереване" восстанавливается существовавший в начале 1990-х годов городской совет депутатов, который и должен избрать мэра. 

Окончательные итоги голосования будут оглашены 7 июня, а на следующий день, 8 июня, откроется первое заседание городского совета депутатов, где будет избран мэр столицы. Согласно новому закону, мэром города автоматически становится первый в списке партии или блока, набравших 40 процентов голосов плюс один голос. Если ни одна из политических сил не наберет такого количества голосов, то на заседании городского совета должно быть проведено выдвижение кандидатур, а затем и голосование.

В выборах мэра Еревана по пропорциональным спискам участвуют четыре партии, входящие в правящую коалицию: "Процветающая Армения", АРФД, Республиканская партия Армении, "Страна законности". Также будут участвовать оппозиционный Армянский национальный конгресс, объединяющий 18 партий, Народная и Трудовая социалистическая партии. Предвыборная кампания, начавшаяся 2 мая, продлится до 29 мая.

Конгресс Совета Европы будет единственной международной организацией по наблюдению за муниципальными выборами в Армении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей