...

МВФ дает пессимистические пронозы для экономики Армении на 2009-2010 гг

Армения Материалы 11 мая 2009 16:31 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что у Армении самые пессимистичные экономические перспективы на 2009-2010 гг. среди стран Южного Кавказа и Центральной Азии. 

Как сообщает агентство Медиамакс, согласно представленному сегодня в Ереване исследованию МВФ, в 2009-ом году среди стран Южного Кавказа и Центральной Азии рецессия будет наблюдаться только в Армении (на 5%) и Казахстане (на 2%). 

В 2010 году рост ВВП ожидается во всех странах региона за исключением Армении, где экономический рост, по прогнозам МВФ, будет нулевым. 

В Азербайджане и Грузии в текущем году МВФ прогнозирует рост ВВП на соответственно 2.5% и 1%, а в 2010-ом - на соответственно 12.3% и 3%.

Руководитель миссии МВФ по Армении Марк Льюис (Mark Lewis) объяснил подобный прогноз по Армении резким спадом в строительном секторе, ранее составлявшим основной фактор роста экономики, а также падением мировых цен на экспортируемое Арменией сырье.

Заместитель директора департамента МВФ по Ближнему Востоку и центральной Азии Ратна Сахай (Ratna Sahay) дала положительную оценку антикризисным действиям правительства Армении, отметив, что ему необходимо продолжать поддерживать гибкость национальной валюты, противостоять рискам финансовой сферы и использовать возможности фискальных стимулов.

Марк Льюис в свою очередь отметил удавшийся режим плавающего курса и стабилизацию международных резервов Армении.

Лента

Лента новостей