...

Впервые за стол переговоров сядут министры иностранных дел ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, НАТО и ЕС

Армения Материалы 26 июня 2009 09:49 (UTC +04:00)

Впервые за стол переговоров сядут министры иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Североатлантического альянса (НАТО) и Европейского союза (ЕС). Об этом информагенству "24.kg" сообщили в пресс-службе ОДКБ.

По ее данным, это произойдет на греческом острове Корфу 27-28 июня 2009 года.

"Предстоящую встречу в Секретариате ОДКБ рассматривают как важное мероприятие, не имеющее прецедентов в общеевропейской истории. Впервые за один стол сядут главы внешнеполитических ведомств государств ОБСЕ и руководители международных организаций, действующих на Евроатлантическом пространстве. Неформальная встреча, пусть и не предполагающая принятия каких-либо решений, дает возможность для "мозгового штурма" по всем вопросам евроатлантической безопасности и сотрудничества", - цитирует пресс-служба генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу.

В Секретариате ОДКБ уточнили, что считают данную встречу шагом на пути к совещанию руководителей международных организаций, действующих в сфере безопасности на Евроатлантическом пространстве, с инициативой о котором еще в 2007 году выступил Николай Бордюжа.

Данная неформальная встреча состоится по предложению Действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Греции Доры Бакоянни.

В состав Организации Договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Лента

Лента новостей