...

Турция и Армения установят дипотношения со дня подписания двустороннего протокола

Армения Материалы 1 сентября 2009 02:48 (UTC +04:00)
Турция и Армения установят дипотношения со дня подписания двустороннего протокола

Турция и Армения договорились установить дипломатические отношения со дня подписания "Протокола об установлении дипломатических отношений", передает РИА Новости со ссылкой на МИД Армении.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии в понедельник достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

"Армения и Турция в соответствии с "Венской конвенцией 1961 года об установлении дипломатических отношений" договорились установить дипотношения со дня подписания "Протокола об установлении дипотношений" и обменяться дипломатическими представительствами", - говорится в поступившем в РИА Новости из пресс-службы МИД Армении "Протоколе об установлении дипотношений".

В документе отмечается, что "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений" войдут в силу в первый день месяца, последующего после обмена ратификационными механизмами.

МИД Армении и Турции также приняли совместный план мероприятий по реализации "Протокола об установлении дипотношений" с соответствующими пунктами.

"Первое - открытие границы - в течение двух месяцев после вступления в силу "Протокола о развитии двусторонних отношений. Второе - создание под руководством министерств иностранных дел двух государств рабочей группы для разработки программы мероприятий межправительственной комиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий - спустя два месяца после вступления в силу

"Протокола о развитии двусторонних отношений. Третье - утверждение на министерском уровне программы мероприятий межправкомиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий - спустя три месяца после вступления в силу "Протокола о развитии двусторонних отношений. Четвертое - первое заседание межправкомиссии - сразу же после утверждения на министерском уровне программы мероприятий межправкомиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий. Пятое - начало работы специализированных комиссий - не позже, чем спустя месяц после первого заседания межправкомиссии", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что специализированных комиссий, входящих в состав межправкомиссии, будет семь: по политическим вопросам; транспорта, коммуникаций, энергетики и инфраструктур; правовым вопросам; науки и образования; торговли, туризма и экономического сотрудничества; природоохранным вопросам; историческим вопросам, с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей