...

Россия является стратегическим союзником и надежным партером Армении – президент Саргсян

Армения Материалы 16 сентября 2009 16:38 (UTC +04:00)
Россия является стратегическим союзником и надежным партнером Армении, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.
Россия является стратегическим союзником и надежным партером Армении – президент Саргсян

Россия является стратегическим союзником и надежным партнером Армении, сказал в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, пишет Новости-Армения.

Делегация, возглавляемая Морозовым, прибыла в Армению в рамках налаженного сотрудничества с Ширакской областью страны.
 
"Россия - стратегический союзник Армении, надежный партнер, и мы заинтересованы в развитии наших отношений по всем направлениям", - процитировали слова Саргсяна в пресс-службе главы государства.

Президент Армении назвал межобластное сотрудничество важной составляющей двусторонних связей.

"Не случайно, что я начал цикл визитов в субъекты Российский Федерации. Подобные визиты имеют большой потенциал с точки зрения стимулирования армяно-российских экономических связей и являются серьезным сигналом для воодушевления наших соотечественников и  укрепления их связей с Арменией", - подчеркнул президент Армении

Саргсян придал особую важность взаимодействию с Ширакской областью, подчеркнув, что развитие этой области является приоритетом для правительства страны.

Отметив, что пока не удалось полностью преодолеть последствия землетрясения 1988 года, президент сказал, что Армения благодарна всем тем, кто помогал ей после землетрясения, и тем, кто сегодня также продолжает протягивать руку помощи.

В свою очередь губернатор Ульяновской области проинформировал президента, что с ним в Армению прибыли родственники пилотов самолета, спешившего на помощь пострадавшим сразу после землетрясения. "Мы признательны и тронуты отношением к памяти погибших пилотов", - сказал Морозов.

В ходе беседы, говоря о перспективах взаимодействия, стороны назвали первоочередным сопоставление существующего экономического потенциала.

Состоялся также обмен мнениями по возможным направлениям деятельности, конкретным программам, включающим различные сферы.

Президент Армении назвал важным реализацию этих программ, с точки зрения создания новых рабочих мест в Ширакской области и решения проблем с занятостью.

Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области проживают 15 тысяч армян и высоко оценил их вклад в дело социально-экономического развития области, обогащения ее культурной жизни.

Он проинформировал также о намерении в будущем году построить в области крупный армянский национально-культурный центр, реализовать образовательные программы.

Морозов пригласил также президента Армении посетить Ульяновскую область.

Тэги:
Лента

Лента новостей