...

Армянские СМИ обвиняют Путина

Армения Материалы 12 августа 2016 17:04 (UTC +04:00)
Владимир Путин распространил откровенную ложь о реальном состоянии экономики Армении, пишут в пятницу армянские СМИ
Армянские СМИ обвиняют Путина

Владимир Путин распространил ложь о реальном состоянии экономики Армении, пишут в пятницу армянские СМИ.

В статье, опубликованной на информационно-аналитическом сайте "Первый армянский информационный", говорится, что на встрече президентов Армении и России, которая состоялась 10 августа в Москве, президент РФ сказал в своем выступлении, что «после того, как Армения стала членом ЕАЭС (Евразийского экономического союза), ее ВВП вырос на 10 процентов».

В статье говорится, что Армения стала членом ЕАЭС второго января 2015 года.

По данным Национальной статистической службы Армении, в 2014 году ее ВВП составил 11,6 миллиарда долларов, в 2015 году этот показатель значительно снизился и достиг 10,5 миллиарда долларов (снижение на 10 процентов). Более того, по данным Международного валютного фонда, в 2016 году ВВП Армении достигнет 10,7 миллиарда долларов США, что более чем на восемь процентов меньше, чем в предшествующем ЕАЭС 2014 году.

Другими словами, ВВП Армении после ее вступления в ЕАЭС снизился на восемь процентов, а не увеличился на 10, как сказал Путин.

Далее в статье говорится, что спустя секунды, последовав примеру президента России, президент Армении добавил, что «в течение последних шести месяцев товарооборот Армении увеличился на 12 процентов, а экспорт в Россию вырос почти на 90 процентов».

По словам армянских аналитиков, трудно сказать, что Саргсян имел в виду, когда сказал «шесть месяцев». Если это шесть месяцев в первом полугодии 2016 года, то в июле экспорт в Россию действительно увеличился вдвое по сравнению с январем. Но причина - не экономический рост, а тот факт, что ежегодно в январе экономика Армении «мертва». А в феврале по сравнению с январем она может быть больше на 60-70 процентов.

Саргсян, вероятно, имел в виду рост экспорта в Россию за тот же период в 2015 году. Тем не менее, этот рост был обусловлен беспрецедентным спадом, зарегистрированным в 2015 году.

Тем не менее, если сравнить с предшествующим ЕАЭС аналогичным периодом 2014 года, то экспорт из России увеличился на 25 процентов. Но этот рост также связан с тем, что в 2016 году запрещенные в России турецкие товары (например, помидоры) часто импортируются в Армению, а затем экспортируются в Россию в качестве якобы выращенных в Армении.

Другими словами, Серж Саргсян, в отличие от своего российского коллеги, выбрал более расплывчатые и неясные термины, что затрудняет однозначное восприятие и уточнение его слов. В любом случае его заявление воспринимается как значительное преувеличение состояния экономики Армении.

Следовательно, можно констатировать, что Владимир Путин распространил откровенную ложь о реальном состоянии экономики Армении, а Серж Саргсян в то же время сделал заявление, которое не является ложью, но создает у людей ложное представление об экономике Армении, пишут армянские СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей