...

Зачем армяне из грузинского региона Самцхе-Джавахетия копили боеприпасы и тротил?

Армения Материалы 21 ноября 2016 14:36 (UTC +04:00)
Когда армяне начинают копить боеприпасы, вскоре где-то должно рвануть. Это простая логика, ведь не каждый регион Грузии может похвастаться богатым боевым арсеналом, включающим взрывчатку и противотанковые снаряды
Зачем армяне из грузинского региона Самцхе-Джавахетия копили боеприпасы и тротил?

Эльмира Таривердиева

Когда армяне начинают копить боеприпасы, вскоре где-то должно рвануть. Это простая логика, ведь не каждый регион Грузии может похвастаться богатым боевым арсеналом, включающим взрывчатку и противотанковые снаряды... Но обо всем по порядку.

Грузинские СМИ опубликовали новость о том, что несколько жителей региона Самцхе-Джавахети сдали в МВД 22 связки взрывчатого вещества тротил, девять охотничьих ружей с отпиленными стволами и прикладами т.н. "обрезов" и 93 ручные гранаты. Кроме того, граждане передали стражам порядка 33 противотанковых снаряда, четыре мины, две противотанковые гранаты, 13 детонаторов, шесть обойм для автоматов, девять дымовых шашек и 4,521 тысячи боевых патронов. По информации, опубликованной на сайте ведомства, согласно данным экспертизы, огнестрельные оружия и боеприпасы находятся в рабочем состоянии.

Почему оружие сдали, очевидно. Столь внушительный арсенал, разумеется, не мог пройти мимо грузинских правоохранителей, которые вероятно, напомнили гражданам армянонаселенного региона Грузии о том, что в Грузии, согласно действующему законодательству, лица, добровольно сдающие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности.

Однако, вопрос в том, сколько еще боеприпасов и взрывчатки осталось у граждан неспокойного региона и зачем вообще они его собирали.

Дело в том, что регион Самцхе-Джавахетия, далеко не простой и не спокойный регион, страсти вокруг которого кипят не первый год, пока на медленном огне, но кто-то упорно подкидывает все время в него дрова. Однажды, ситуация может рвануть, и вот тогда то и понадобятся армянским «освободителям и новому народу Самцхе-Джавахетии» весь утаенный боевой арсенал, который сегодня не сдали в МВД Грузии.

За последние годы армяне поднимали и вопрос предоставления статуса Армянской Апостольской церкви в Грузии, а также возвращения в управление Армянской епархии шести церквей, которые армянская сторона называет своими, а грузинская - объявила спорными.

Набивший оскомину "армянский вопрос" об "исторической родине" на территории разных стран остро встал для всего армянства на территории Грузии сразу после развала Советского Союза. Двадцать лет грузинский регион Самцхе-Джавахети, на свое несчастье населенный армянами, не дает покоя Еревану и армянам, которые там проживают.

Официальный Ереван не раз поднимал вопрос о том, что армянское население, живущее регионе, притесняется со стороны грузинских властей, и призывали дать этому региону максимальную независимость от центра. Вездесущая армянская диаспора неоднократно обвиняла власти Грузии во всех смертных грехах в отношении "многострадальных" армян, живущих в регионе Грузии, который, по мнению армян, на самом деле не является грузинской территорией, а вовсе даже наоборот.

Оно и понятно, наличие территорий, населенных армянами, да еще и в непосредственной близости от границ Армении, не дает Еревану, да и всем представителям армянства спать спокойно. И главное для Армении сегодня - добиться максимальной обособленности Самцхе-Джавахети от Грузии и грузинских властей любым способом.

Таким образом, последние события еще раз подтверждают, что в Грузии существует большой риск возникновения проблем на юге страны в армянонаселенном регионе.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей