...

Для нормализации добрососедских отношений между Турцией и Арменией, признание "геноцида армян" не является предусловием – глава МИД РА

Армения Материалы 28 ноября 2006 12:49 (UTC +04:00)

"Для нормализации добрососедских отношений между Турцией с Арменией, признание "геноцида армян" со стороны Турции не является предварительным условием", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в интервью французскому агентству "Францпресс".

Как передает радиостанция "Свобода", В.Осканян выразил уверенность, что "этот запрет может быть преодолен при сотрудничестве армянского и турецкого народов".

Глава внешнеполитического ведомства назвал предложение премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о создании совместной комиссии ученых-историков для исследования событий 1915-1917 годов "дымовой завесой". "Как можно создать совместную комиссию без установления дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном", - задался риторическим вопросом министр. Он добавил, что этот вопрос относится к разряду политических, и к нему необходимо подойти с политической точки зрения, сообщает Trend со ссылкой на АрмИнфо.

В. Осканян раскритиковал государственную политику Турции по отрицанию "геноцида армян", в частности то, что Турция становится более агрессивной по мере признания факта "геноцида армян" со стороны все большего количества государств.

"Турки никогда еще не были такими организованными на государственном уровне в плане проведения политики отрицания", - заявил В.Осканян.

Он также признал, что нагорно-карабахский конфликт является серьезным препятствием в отношениях с Турцией и подчеркнул, что "неоспоримая солидарность Анкары с Азербайджаном работает против самой Турции, поскольку ставит под угрозу доверие к ней на Кавказе и ее претензии на роль моста между Востоком и Западом".

Вардан Осканян счел неприемлемым параллели между Нагорным Карабахом и Северным Кипром, подчеркнув, что первый появился в результате развала СССР, а второй - на территории страны-члена ООН. Согласившись, что Кипр и Армения видят препятствия на пути Турции в ЕС, глава МИД РА опроверг мнение о том, что две страны работают против Турции. "У нас действительно есть общие вопросы, которые мы обсудили, но мы не объединяемся против кого-либо", - подчеркнул глава МИД РА.

Лента

Лента новостей