...

В Сочи пройдут переговоры президентов России и Армении

Армения Материалы 24 января 2007 11:42 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян станет третьим гостем сочинской резиденции Владимира Путина "Бочаров ручей" в наступившем 2007 году.

"В рамках визита предстоит обсуждение наиболее актуальных вопросов текущего двустороннего сотрудничества и перспектив его развития", - заявил РИА Новости помощник президента Сергей Приходько. Он отметил, что "атмосфера на переговорах будет значительно лучше прошлогодней, когда обсуждались цены на российский газ для Армении".

Стороны договорились о повышении цен для Армении с $56 до $110 за тысячу кубометров. Кроме того, в результате межправительственных переговоров Армения приняла решение продать Газпрому 5-й энергоблок Разданской ТЭС за $248,8 миллиона, сообщает Trend .

Газпром взял на себя обязательства за два года завершить строительство пятого энергоблока станции и построить газотурбинную установку мощностью до 140 мегаватт. Российская компания также согласилась не повышать тарифы на газ для Армении до 2009 года, зафиксировав цену на этот период в размере $110 за тысячу кубометров.

"Как признал Приходько, повышение цен на российский газ несколько ухудшило экономическую ситуацию в Армении. "Тяжелая ситуация, которая возникла в Армении после принятия решений о необходимости выравнивания цен на энергоносители миновала", - сказал помощник президента.

По его словам, Владимир Путин и Роберт Кочарян также обсудят развитие инвестиционного сотрудничества. Объем накопленных российских инвестиций в экономику Армении в 2006 году составил $800 миллионов. Основными инвесторами стали - Газпром, Вымпелком, Русал, ОАО РЖД. Приходько отметил, что "реализация совместных проектов в области энергетики и транспорта должна привести к дальнейшему увеличению товарооборота, который в прошлом году вырос на $200 миллионов и составил $500 миллионов".

Среди международных тем переговоров - сотрудничество в СНГ (предстоящий летом неформальный саммит глав государств организации), ОДКБ. Помощник президента РФ также сообщил, что Путин и Кочарян обсудят нагорно-карабахское урегулирование. "Мы выступаем за то, чтобы решения вырабатывались сначала на двухсторонней основе, на уровне президентов, а затем выносились на рассмотрение "минской группы", - сказал Приходько.

Помощник президента также сообщил, что Владимир Путин будет готов рассказать президенту Армении о российско-грузинских отношениях. "Роберт Кочарян интересуется нашими отношениями с Грузией, так как Грузия - непосредственный сосед Армении, и мы с удовольствием расскажем о том, как мы видим развитие российско-грузинских отношений", - сказал собеседник агентства.

Лента

Лента новостей