...

Армения рассматривает ОДКБ в качестве одного из важнейших факторов обеспечения своей безопасности - министр обороны

Армения Материалы 19 мая 2007 11:43 (UTC +04:00)

Армения рассматривает ОДКБ в качестве одного из важнейших факторов обеспечения своей безопасности. Об этом в интервью "Красной звезде" заявил министра обороны Армении Микаел Арутюнян.

"С развитием сотрудничества в формате ОДКБ наша республика стремится решить вопрос системного обеспечения национальной безопасности. Наиболее актуальными руководству Армении представляются как общеизвестные и, к сожалению, распространенные по всему миру вызовы и угрозы безопасности, так и специфические для Армении, к которым можно отнести вероятность возобновления Азербайджаном военных действий, продолжающуюся блокаду, миграцию", - сказал глава армянского оборонного ведомства, передает АРКА .

По его словам, в минувшем году Армения продолжила свое активное участие в процессах военной интеграции и сотрудничества в рамках ОДКБ. В частности, активизировались усилия страны и других государств - членов ОДКБ по развитию и совершенствованию военной составляющей организации, особенно по созданию практических механизмов военно-технического и военно-экономического сотрудничества, совместной подготовке военных кадров и специалистов на многосторонней основе.

"Сделаны серьезные шаги по развитию сотрудничества в области совместной борьбы против незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделено противодействию современным глобальным вызовам и угрозам, таким как международный терроризм и экстремизм", - сказал Арутюнян.

По его словам, об успешности скоординированных действий государств - членов ОДКБ в этих областях свидетельствуют регулярно проводимые учения "Рубеж" и антинаркотическая операция "Канал".

"Именно поэтому считаю, что долгосрочное сотрудничество Армении в рамках ОДКБ может играть особо важную роль в деле развития вооруженных сил, в процессе их дальнейшего строительства, совершенствования системы безопасности нашего государства", - отметил министр обороны.

Лента

Лента новостей