...

В Грузии опровергают заявления Эдуарда Кокойты о "мирном марше на Цхинвали"

Грузия Материалы 18 сентября 2007 17:02 (UTC +04:00)

В Грузии опровергают заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о том, что грузинские власти намерены сорвать открывшийся сегодня в Цхинвали Съезд осетинского народа, передает Радио Свобода .

По замыслу организаторов, всеосетинский съезд в нынешней взрывоопасной обстановке, сложившейся в непризнанной республике, должен продемонстрировать всему миру решимость осетинского общества объединиться в составе Российской федерации.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил накануне открытия съезда, что грузинские власти намерены сорвать его проведение путем организации так называемого "мирного марша на Цхинвали", который выльется, по его мнению, в новую войну.

Однако лидер прогрузинского движения "Народ Южной Осетии - за мир" Владимир Санакоев опроверг эти утверждения: "Там все вооружились в ожидании грузинской агрессии, которая будет прикрыта маршем мира. Мы - движение "Народ Южной Осетии за мир" - являемся гарантами того, что такие провокационные действия никоим образом не будут совершены".

Тем не менее, обстановка вокруг Цхинвали очень напряженная - на дорогах выставлены дополнительные блокпосты.

Лента

Лента новостей