...

Грузинская оппозиция пытается заполучить поддержку европейских стран

Грузия Материалы 12 октября 2007 14:12 (UTC +04:00)

Лидеры оппозиционных партий Грузии, которые требуют проведения парламентских выборов не осенью, а весной 2008 года, начинают серию зарубежных поездок с целью получения поддержки от лидеров европейских стран, сообщают пресс-службы партий.

Лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили в своем зарубежном турне намерена рассказать европейским партнерам о ситуации в Грузии и внутриполитических процессах в стране, сообщила журналистам пресс-служба партии.

"В пятницу лидер партии вылетает в Германию, где запланированы ее встречи с официальными лицами этой страны. Из Германии Зурабишвили отправится во Францию, где не исключена ее встреча с президентом Николя Саркози", - отмечают в пресс-службе.

В свою очередь, в Брюссель направляются лидеры Республиканской партии и партии "Свобода" Давид Усупашвили и Константин Гамсахурдия. Оппозиционные политики встретятся с высшим представителем Евросоюза по вопросам безопасности и единой внешней политики Хавьером Солана.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Республиканской партии, на конец октября запланирован визит Усупашвили в США и встречи в Госдепартаменте.

Главное требование, которого добивается объединенная грузинская оппозиция, - это проведение парламентских выборов весной 2008 года, вместо запланированных на осень того же года парламентских и президентских выборов. В декабре 2006 года согласно поправкам в конституции, президентские и парламентские выборы в Грузии в 2008 году пройдут одновременно. Ориентировочно, выборы состоятся в конце осени. Точная дата проведения выборов пока не объявлена. Оппозиция критикует такое решение руководства страны и отмечает, что внесенные в конституцию поправки на несколько месяцев продлевают полномочия парламента, хотя срок действия президентских полномочий сокращается на несколько месяцев.

Оппозиция активно изучает вопрос изменения модели государственного правления и перехода из президентской в парламентскую систему правления.

В состав объединенной оппозиции входят несколько крупных оппозиционный партий страны и малочисленные политические движения. Среди них Республиканская (лидер Давид Усупашвили) и Лейбористская партии (Шалва Нателашвили), движения "Свобода" (Константин Гамсахурдия), "Народный фронт" (Каха Шартава), "Картули даси" (Джонди Багатурия), Партия народа (Коба Давиташвили), "Путь Грузии" (Саломе Зурабишвили), "Мы сами" (Паата Давитая), Консервативная партия (Звиад Дзидзигури), движение "За единую Грузию" (Ираклий Окруашвили).

Лента

Лента новостей