...

Николя Саркози предложил план выхода из кризиса Южной Осетии

Грузия Материалы 10 августа 2008 18:41 (UTC +04:00)

Французский президент Николя Саркози предложил план выхода из кризиса Южной Осетии, он также не исключает созыва чрезвычайной сессии Европейского совета в зависимости от дальнейшего развития ситуации в зоне конфликта, сообщается в коммюнике Елисейского дворца.

Саркози, который провел в субботу телефонные переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, а также главами правительств Великобритании, Испании и Италии и президентом Украины, предложил план выхода из кризиса Южной Осетии, предусматривающий немедленное прекращение военных действий, непоколебимость суверенитета территориальной целостности Грузии, а также восстановление ситуации, имевшей место в зоне конфликта до начала военных действий.

"Это подразумевает отход российских и грузинских войск на занимаемые ими ранее позиции, с использованием международного сопровождения. В ближайшее время совместно с нашими европейскими партнерами, в частности, Великобритании и Германии, будет предпринята соответствующая дипломатическая инициатива в ООН", - говорится в заявлении Елисейского дворца.

На данном этапе французский президент планирует созвать в начале предстоящей недели чрезвычайный совет по общим вопросам для оценки ситуации в Южной Осетии и перспектив урегулирования конфликта.

Ранее, в субботу, в Тбилиси отправилась специальная миссия в рамках французского председательства в ЕС, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей