...

Военные наблюдатели ЕС приступают к мониторингу территории Грузии

Грузия Материалы 30 сентября 2008 20:00 (UTC +04:00)

Военные наблюдатели 22 стран Европейского союза приступают в среду к мониторингу территории Грузии до южной границы зоны безопасности, сообщил во вторник РИА Новости начальник временного пресс-центра миротворческих сил РФ в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Владимир Манушко.

В соответствии с договоренностями с Россией, в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, к 1 октября будет развернута миссия наблюдателей Еврособза численностью не менее 200 человек. Мандат миссии выдан на 12 месяцев - с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года.

"Согласование позиций по этому вопросы достигнуто на состоявшемся во вторник у населенного пункта Каралети на посту миротворческих сил РФ рабочем совещание командующего миротворческими силами РФ в зоне грузино-осетинского конфликта и представителей военной миссии ЕС. По итогам встречи было принято решение о начале с 1 октября 2008 года мониторинга военными наблюдателями ЕС территории Грузии до южной границы зоны безопасности. В дальнейшем консультации по порядку выполнения своих функций военными наблюдателями будут продолжены", - отметил Манушко.

По его словам, в этой миссии примут участие 22 страны-участницы Евросоюза. Для обеспечения деятельности военных наблюдателей ЕС планируется развернуть два полевых офиса в городе Гори и населенном пункте Базалети.

Начальник пресс-центра напомнил, что согласно мандату, военная миссия ЕС наделена только наблюдательными и патрульными функциями. Военные будут выполнять возложенные на них задачи без оружия, патрулирование будет осуществляться на двух автомобилях на каждом направлении. Выставление наблюдательных постов военной миссией не предусматривается.

Лента

Лента новостей