...

Минобороны Грузии призывает бунтовщиков прекратить мятеж на базе в Мухровани

Грузия Материалы 5 мая 2009 14:54 (UTC +04:00)

Руководство Минобороны Грузии призывает служащих бронетанкового батальона вооруженных сил Грузии, дислоцированного в местечке Мухровани, прекратить мятеж, сообщает РИА Новости.

"Мы призвали военнослужащих прекратить незаконные действия, неповиновение и мятеж, и подчиниться властям", - заявил журналистам министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, находящийся в настоящее время в Мухровани.

"Мятежники конкретных требований не поставили. Бунт последовал за вчерашним арестом бывших военных чиновников, которые собирались организовать крупный мятеж", - цитирует слова Сихарулидзе агентство "Новости-Грузия".

По его словам, военный заговор был "масштабным" и был направлен в том числе против планируемых в Грузии учений НАТО.

Министр сообщил, что в расположении бронетанкового батальона в настоящее время находятся как военные, так и гражданские лица.

Учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут с 6 мая по 1 июня в Грузии.

Как заявил во вторник журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России". "Они получали от них деньги", - сказал он.

"Этот план служил как минимум срыву военных учений НАТО, и как максимум - началу военного мятежа по всей стране", - заявил представитель МВД.

"После ареста одного из организаторов мятежа - Гваладзе, российский Черноморский флот был приведен в состояние боевой готовности", - заявил Утиашвили.

По подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники - Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, и затем - батальоном Национальной гвардии, и поднявший военный мятеж в мае 2001 года (во времена Шеварднадзе), и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских воинских частей Заза Мушкудиани.

МВД Грузии представило в качестве доказательства оперативную видеосъемку. На ней зафиксировано, как Гваладзе и Отанадзе ведут переговоры о подготовке к военному мятежу.

Лента

Лента новостей