...

США осудили грузинскую оппозицию за нападения на парламентариев

Грузия Материалы 14 июня 2009 15:40 (UTC +04:00)

Посольство США в Грузии распространило в воскресенье заявление, в котором осудило участников акции протеста за нападения на депутатов и председателя парламента.
В пятницу молодежные оппозиционные организации устроили пикет у здания парламента, где впервые спустя два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание. В знак протеста оппозиционеры забросали яйцами здание парламента, а также освистали, полили водой двух депутатов, а одного из них ударили, сообщает РИА Новости.
"США осуждают нападение на членов парламента и в том числе на председателя парламента, которое было осуществлено участниками акции протеста 12 июня. Эти нападения помешали работе официальных лиц и перешли линию, которая проходит между свободой выражения мысли и криминальными действиями", - говорится в заявлении.
В документе отмечается, что "подобное действие противоречит предыдущим заявлениям лидеров акций протеста, в которых выражался призыв к ненасильственным действиям".
"Требуем от лидеров акций протеста прекратить нападения", - говорится в заявлении.
Вместе с тем США призвали всех, кто поддерживает широкий политический диалог, осудить вышеуказанные действия. Также США призвали правительство и лидеров непарламентской оппозиции немедленно возобновить конструктивные переговоры.
В пятницу лидеры оппозиции обвинили власти в провокации и заявили, что в результате инцидента легкие телесные повреждения получили семь молодых людей. По их словам, охрана парламента и некие переодетые в гражданскую одежду лица, представители так называемых "зондер бригад", которые подготовлены властями для расправы с оппозицией, били молодых оппозиционеров железными прутьями и закидывали камнями.
С начала апреля, когда оппозиция начала проводить массовые круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, заседания комитетов и бюро высшего законодательного органа по решению главы парламента были переведены на "выездной формат" для избежания возможных провокаций или инцидентов.

Лента

Лента новостей