...

Президент Грузии вручил Джозефу Байдену Орден "Святого Георгия"

Грузия Материалы 22 июля 2009 22:10 (UTC +04:00)
В эти минуты в Авалбарской резиденции президента Грузии идет прием в честь вице-президента США Джозефа Байдена, на котором присутствуют все члены правительства и парламента.
Президент Грузии вручил Джозефу Байдену Орден "Святого Георгия"

Грузия, Тбилиси, 22 июля / корр. Trend Н. Кирцхалиа /

В эти минуты в Авалбарской резиденции президента Грузии идет прием в честь вице-президента США Джозефа Байдена, на котором присутствуют все члены правительства и парламента.

Высокого гостя приветствовал президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Для меня большая честь принимать вас в этом новом и красивом здании", - сказал он в своем приветственном слове.

По словам Саакашвили, после выборов новой администрации США было много спекуляций, но сегодня вице-президент приехал в эту страну, которая строит демократическое государство.

"В то время, когда мы строим демократию, у той гостиницы, где вы остановились, стоят люди, которые недовольны нашей политикой. Но это и есть демократия, и в этих условиях мы строим новое государство, и об этом свидетельствует и то, что в понедельник я выступил в парламенте с новыми демократическими инициативами", - сказал Саакашвили.

Президент также отметил, что сейчас, когда в его резиденции идет прием, 20 процентов территорий Грузии оккупированы российскими войсками и они расположены всего в 35 километрах от Тбилиси. "Я говорю это не для того, чтобы напугать вас. Испугать вас невозможно, поскольку в прошлом году вы побывали в тех городах, которые бомбили российские самолеты, а танки стояли в нескольких километрах. Но мы надеемся на вас в деоккупации наших территорий, поскольку ни один грузин не успокоится, пока хоть один оккупант останется здесь. Мы уверены, что оккупанты уйдут и флаг Грузии будет развеваться всегда", - заявил Саакашвили.

По его словам, Грузия стоит на пути демократии и после "революции роз" грузинский народ приобщился к новым нормам демократии, но впереди еще большой путь. "Мы надеемся, что подписанием с США хартии о стратегическом партнерстве и ее задействованием мы достигнем нашей цели и создадим демократическую страну", - сказал президент.

Михаил Саакашвили поблагодарил лично Джозефа Байдена, который в прошлом году дал ему конкретные рецепты выхода из кризиса. "Я всегда будут помнить ваши слова, сказанные в прошлом году: вам много звонят сейчас, но возможно эти звонки прекратятся, но мы всегда будем рядом с вами", - заявил он и с большим удовольствием вспомнил заявление президента Обамы в Москве, где тот лично подтвердил свое уважение территориальной целостности Грузии.

В знак признательности президент Грузии вручил вице-президенту США Джозефу Байдену орден Святого Георгия и книгу о Грузии.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей