...

В Грузии с удовлетворением отмечают намерение США расположить системы ПРО на Кавказе

Грузия Материалы 18 сентября 2009 15:10 (UTC +04:00)
В Тбилиси говорят о беспрецедентном повышении безопасности Грузии в случае, если США установят в Закавказье противоракетную систему.
В Грузии с удовлетворением отмечают намерение США расположить системы ПРО на Кавказе

Грузия, Тбилиси, 18 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

В Тбилиси говорят о беспрецедентном повышении безопасности Грузии в случае, если США установят в Закавказье противоракетную систему. В Тбилиси считают, что Грузия - самое удобное место для установки системы в Кавказском регионе, поэтому есть вероятность, что между двумя странами-партнерами начнутся переговоры по этому вопросу.

Официальное заявление о внесении коррективов в создание противоракетного щита сделали президент США и глава Пентагона на специальном брифинге. Первое указание о размещении системы на Кавказе сделал генерал Картрайт именно на вчерашней пресс-конференции.

Как заявляют грузинские эксперты, установление американской противоракетной системы в Кавказском регионе резко повысит интерес к нему. По их мнению, Кавказ - идеальное место для того, чтобы противостоять выпущенным по направлению Европы иранским ракетам.

Решение США установить противоракетную систему вместо Европы поближе к Кавказскому региону вице-спикер парламента от оппозиции Паата Давитая не рассматривает как уступку Вашингтона России.

Как заявил Давитая журналистам, никакого принципиального значения иметь не будет, будет ли система размещена в Европе или где-нибудь в другом месте. "Важно то, что линия безопасности обязательно будет создана и она пройдет по Кавказу", - сказал он.

Исходя из этого, сказал Давитая, он не может сказать, что Соединенные Штаты частично приняли во внимание интересы России, отказавшись размещать противоракетную систему в Европе. "Но эта система настолько мощна, что охватит не только регион, но и Европу", - заявил он.

По предварительным данным, противоракетная система может быть установлена либо в Турции, либо в Израиле, либо на Балканах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей