...

Грузинская оппозиция по-разному относится к визиту Ногаидели в Москву

Грузия Материалы 30 октября 2009 09:01 (UTC +04:00)
Вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Леван Вепхвадзе назвал непонятной цель визита лидера «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели в Россию.
Грузинская оппозиция по-разному относится к визиту Ногаидели в Москву

Грузия, Тбилиси, 29 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Леван Вепхвадзе назвал непонятной цель визита лидера "Движения за справедливую Грузию" Зураба Ногаидели в Россию. Как он сказал Trend , визит в Россию и переговоры с представителями местных властей имеют смысл только в том случае, если в ходе их будут обсуждаться важные для обеих стран вопросы.

Как отметил Вепхвадзе, это вопросы деоккупации Грузии и отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

"В то время, когда представители российских властей посещают Эквадор и Боливию и требуют от них признания независимости сепаратистских регионов Грузии, в то время, когда они предлагают данным странам взамен признания разную финансовую и военную помощь, мне непонятно, какое значение может иметь визит в Москву и разговоры о добрососедских отношениях. Это не принесет результата", - заявил Вепхвадзе.

Между тем, представитель внепарламентской оппозиции, член "Альянса во имя Грузии" Манана Начкебия положительно оценивает визит лидера "Движения за справедливую Грузию" Зураба Ногаидели в Россию. "Для нормализации отношений с Россией должны быть предприняты определенные шаги, и не имеет значения, сделает это Ногаидели или кто-либо другой", - сказала она Trend .

"Ничего плохого в том, что Ногаидели встретился с заместителем министра иностранных дел России, я не вижу. Сотрудничество с правительственными кругами России в определенных рамках необходимо и важно. Это нам диктует и Америка. Вместе с этим мы должны сотрудничать с теми силами в России, которых реально беспокоит судьба Грузии", - заявила Начкебия.

Что касается стратегии Ногаидели в связи с диалогом с абхазами и осетинами, то по ее словам, альтернативы мирным методам здесь нет. Начкебия отметила, что наибольший ресурс в этом плане у лидера их альянса Ираклия Аласания.

Следует отметить, что представители властей и парламентского большинства категорически отказываются от оценок поездки Ногаидели.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей