...

Полиция смогла переломить "криминальный стереотип" - президент Грузии

Грузия Материалы 6 мая 2010 14:07 (UTC +04:00)
"Сегодня день святого Георгия и если кто-то защищает нашу страну и полицию, то это Святой Георгий, являющийся символом борьбы добра со злом и победы над злом, чем занимается ежедневно наша полиция", - сказал на параде в честь Дня полиции в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.
Полиция смогла переломить "криминальный стереотип" - президент Грузии

Грузия, Тбилиси, 6 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

"Сегодня день святого Георгия и если кто-то защищает нашу страну и полицию, то это Святой Георгий, являющийся символом борьбы добра со злом и победы над злом, чем занимается ежедневно наша полиция", - сказал на параде в честь Дня полиции в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Ваша ежедневная работа заключается в преодолении стереотипов и наследия страшного прошлого - криминала, беззакония, коррупции, которые считались непреодолимым злом", - сказал он.

По словам Саакашвили, "мы выросли в стране, где криминалу ставили памятники, делали таких людей героями книг". "В нашей стране сначала коммунисты, а потом и якобы независимые власти страны были повязаны с криминалом, и сам министр внутренних дел с почетом встречал в аэропорту криминальных авторитетов", - сказал он, отметив, что "в то время порядочные милиционеры были исключением".

"Криминал настолько проник в нашу жизнь, что мы считали его неистребимым. Однако "революция роз" принесла стране освобождение от криминала, люди объединились вокруг государства и проявили желание победить эту нечисть", - сказал Саакашвили.

"Нам говорили, что все общество криминализировано, но нашлись в стране люди, которые несмотря ни на что победили криминал. Мы добились снижения преступности в несколько раз, спокойно можно оставлять автомашины на улице", - сказал президент.

Он также напомнил собравшимся о нашумевшей операции в Сванети, когда был уничтожен местный авторитет Апрасидзе, войну с "ворами в законе", которые устроили бунт в тюрьме. "Тогда полиция смогла спасти грузинскую государственность, так как акции 7 ноября и заговор в Лондоне (намек на умершего миллиардера Бадри Патаркацишвили - ред.), были направлены именно против государственности Грузии и преследовали цель свержения власти", - сказал Саакашвили.

Он назвал "значительной трансформацией" изменения в менталитете общества, связанные с восприятием криминала. "Конечно, были отдельные ошибки и преступления со стороны полицейских, но все же стратегия избрана правильно. Однако все полицейские, оскорбившие честь мундира, ответят перед законом, как это было в прошлом", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии назвал грузинскую полицию "одной из лучших в мире", что, по его словам, признают международные наблюдатели и институты. "Полиция в прошлые годы поддерживало 5% населения, а сейчас это уже более 80%, народ любит полицию и это - самая высшая награда", - сказал он. Отметив многоэтничность состава полиции, Саакашвили поблагодарил представителей всех этнических групп за честную службу в этой структуре.

Саакашвили вспомнил военный конфликт, имевший место в августе 2008 года, когда полиция проявила себя надежной силой,  и сказал, что помнит всех полицейских, которые проявили себя в " те страшные дни".

Президент Грузии поблагодарил полицию за терпение, которое полицейские проявляют ежедневно в связи с акциями оппозиции. "Они представляют список из 30 молодых людей, которые погибли во время противостояния с полицией, но, в основном, это был криминал",  - сказал он.

В завершение Саакашвили зачитал список полицейских, погибших в результате конфликта в августе 2008 года и в борьбе с криминалом.

Тэги:
Лента

Лента новостей